15:53 30.05.2022

Благотворительный фонд МХП направит 3,5 млн грн на гранты малым предпринимателям в 11 областях Украины

2 мин читать

Киев. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Благотворительный фонд (БФ) "МХП-Громаде" запустил программу помощи малому бизнесу в 11 областях страны, в результате конкурсного отбора бизнес-планов предприниматели смогут получить по 50-100 тыс. грн на реализацию своих стартапов.

О запуске соответствующего конкурса сообщили представители входящего в агрохолдинг МХП благотворительного фонда "МХП-Громаде" в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Уточняется, что данный проект реализуется ежегодно, однако в условиях полномасштабного российского вторжения в Украину фонд планирует сосредоточиться на грантах для внутренне перемещенных лиц, военнослужащих и их родственников, а также людей, потерявших жилье из-за российского вторжения.

"Впервые МХП запустил этот конкурс в 2016 году. За это время было поддержано 250 бизнес-идей на сумму свыше 11 млн грн. В 2021 году этот проект "МХП-Громаде" реализовывал в партнерстве с программой развития ООН в стране и при поддержке правительства Швеции", - рассказала директор БФ Татьяна Волочай.

По ее словам, в 2022 году конкурс проводится в 11 областях страны – Винницкой, Днепропетровской, Киевской, Львовской, Черкасской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской, Сумской и Волынской областях. 

Представители фонда будут дважды в месяц обирать наиболее жизнеспособные стартапы и выдавать их авторам гранты на реализацию проекта.

Реализация данного проекта позволит способствовать развитию экономики Украины, пополнить госбюджет и помочь украинской армии, сформировать бизнес-актив в малых городах и селах, а также мотивировать рост предпринимательства.

МХП – крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года агрохолдинг завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

МХП в 2021 году получил $393 млн чистой прибыли против $133 млн чистого убытка в 2020 году, а его выручка выросла на 25% - до $2,37 млрд.

Основателем, мажоритарным акционером и главой правления МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

Доля импортных строительных материалов на украинском рынке выросла до 23% - эксперт

"Клиар Энерджи" среди зимы вынуждено было остановить свои три био-ТЭС 22 МВт из-за отсутствия рентабельности – глава набсовета

Большинство украинцев против выборов до завершения войны и считают, что они могут расколоть общество – соцопрос

Большинство украинцев не поддерживают приход во власть после войны ни одной из действующих партий – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА