15:06 24.01.2022

Почти половина украинцев воспринимает скопление российских войск на границе как реальную угрозу вторжения – КМИС

1 мин читать

Киев. 24 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – 48,1% украинцев воспринимают накопление российских войск на границе как реальную угрозу вторжения на территорию страны зимой-весной 2022 года, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 20-21 января 2022 года.

При этом 39,1% респондентов считают, что угрозы вторжения нет, 12,8% затруднились с ответом.

В то же время в период с 13 по 16 декабря 2021 года процент воспринимающих сосредоточение российских войск на украинских границах как угрозу вторжения составлял 49,2, отрицательно ответили 41,4%, затруднились с ответом 9,5%.

Отвечая на вопрос, достаточно ли дипломатических и оборонных усилий прилагают украинские власти для предотвращения полномасштабного российского вторжения, 56,5% респондентов ответили отрицательно, 29,2% положительно и 14,3% затруднились с ответом.

При этом 53,1% опрошенных считают, что в случае полномасштабного российского вторжения президент Украины Владимир Зеленский не будет способен эффективно сработать как Верховный главнокомандующий и организовать оборону страны. 31,9% выразили уверенность, что будет способен, 15,1% затруднились ответить.

Опрос проводился методом телефонного интервью на всей территории Украины за исключением временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей среди 1205 респондентов. Максимальная погрешность выборки не превышает 3,4%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА