Пресс-конференции

Украинская энергетическая ассоциация просит НКРЭКУ пересмотреть методику формирования тарифов для ТЭЦ

– Украинская энергетическая ассоциация (УЭА) призвала Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ), пересмотреть методику формирования и установления тарифов для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

"Я бы хотел обратиться к НКРЭКУ, чтобы они начали процесс пересмотра методики №991 по ТЭЦ. Мы неоднократно обращались, обсуждали, направляли свои предложения относительно изменений, но пока этот вопрос не решается", - сказал президент УЭА Максим Малашкин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

По его словам, в условиях резкого увеличения цены на природный газ и низких цен на рынке электроэнергии распределение расходов ТЭЦ в соответствии с текущей редакцией методики формирования тарифов на тепло ставит когенерацию в крайне сложную ситуацию.

В свою очередь член дирекции ООО "Краматорсктеплоэнерго" Юрий Оксимец напомнил, что в последние несколько лет изменились условия работы на рынках электроэнергии и газа, поэтому и в методику также необходимо внести изменения.

Он отметил, что когенерация работает сезонно и не производит тепло и э/э в межотопительный период, тогда как плату за распределение газа такие предприятия должны перечислять на регулярной основе, что приводит к формированию задолженности перед облгазами из-за кассовых разрывов и угрожает неподачей газа для начала работы в отопительный сезон.

"Существующая задолженность перед облгазом была сформирована в период с апреля по октябрь, то есть когда мы не работали, ведь у нас производство товара начинается с началом отопительного сезона. Мы готовы выплатить задолженность, но с того момента, как начнем генерировать какой-то продукт, начнем его продавать. То есть период апреля-октября – это расходы, определенная часть которых предусмотрена в тарифе на тепло, но она внесена в ту доходную часть, которая будет с начала отопительного сезона", - пояснил Оксимец.

По его словам, с учетом специфики работы когенерации в ее тарифах должны быть предусмотрены необходимые расходы для обеспечения деятельности предприятий в межотопительный сезон.

Представитель "Краматорсктеплоэнерго" также сообщил, что компания после либерализации рынка электроэнергии работает убыточно из-за сложившихся на рынке низких цен, что мешает подготовке к отопительному сезону, в частности, привело к формированию задолженности перед "Донецкоблгазом".

При этом прогнозирование плановых расходов и объемов потребления энергоресурсов для ТЭЦ является более сложной задачей по сравнению с другими участниками рынка, поскольку специфика их работы сильнее зависит от температурных колебаний.

"Мы должны пересмотреть методику, чтобы решить основной вопрос: как ТЭЦ жить в межотопительный сезон", - резюмировал Оксимец.

Источник: https://youtu.be/q9n5D2AqS5g

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ