18:46 30.10.2020

Ситуация с КС требует мудрого решения – политолог

2 мин читать

Киев. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В вопросе с Конституционном судом Украины необходимо мудрое решение, которое бы не разрушило существующие институты власти, считает директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Здесь есть о чем думать, здесь надо не спешить, необходимо мудрое решение. Нужно собрать Верховную Раду, нужен совет фракций… Без лидеров фракций в Верховной Раде невозможно принимать какие-то взвешенные, консолидированные решения… Экспромтные решения на эмоциях – они не всегда приносят успех, а мы нуждаемся в успехе", - сказал Карасев во время "круглого стола" в пятницу в агентстве "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что не взвешенными действиями можно полностью разрушить существующие институты и спровоцировать хаос в стране.

"Да, они хлипкие, хрупкие, коррумпированные, но все-таки это институты, это уполномоченные органы", - отметил Карасев.

По его мнению, президенту прежде, чем разыгрывать "жесткий сценарий", необходимо проанализировать – "вы его проиграете и получите еще один мощный удар по вашей репутации и вашей организации".

"Меня волнует вопрос, посчитали они или нет свои возможности?", - отметил эксперт.

По мнению Карасева, надо принимать решения в отношении отдельных судей КС, если они подозреваются в коррупции.

"Если говорят, что Конституционный суд коррупционный, что все там коррупционеры, тогда надо бороться с отдельными коррупционными судьями, а не с судом, как с институтом, если есть такая информация, есть соответствующие органы и пусть они работают с соответствующими заявлениями, работают по судьям, а не по суду", - сказал Карасев.

По мнению политолога, председателя правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко "это банальная борьба Зеленского за выживание".

По его словам, президент вынужден реагировать на давление Запада.

"Здесь надо реагировать, а как реагировать?", - сказал политолог.

Он также напомнил, что у Украины уже сложилась традиция - выходить из политического кризиса "путем политико-правовых решений - 2004 год, 2007 год".

При этом Фесенко отметил, что в настоящее время коалиция разрознена, хотя их объединяет желание ослабить Зеленского.

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко согласен с главой Конституционного суда Александром Тупицким, что законопроект президента, предлагающий прекратить полномочия состава Конституционного суда имеет признаки конституционного переворота.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

Доля импортных строительных материалов на украинском рынке выросла до 23% - эксперт

"Клиар Энерджи" среди зимы вынуждено было остановить свои три био-ТЭС 22 МВт из-за отсутствия рентабельности – глава набсовета

Большинство украинцев против выборов до завершения войны и считают, что они могут расколоть общество – соцопрос

Большинство украинцев не поддерживают приход во власть после войны ни одной из действующих партий – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА