17:11 08.09.2020

Юристы оспаривают оценку воздействия на окружающую среду завода Kronospan в Ривненской области

2 мин читать

Киев. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинские юристы обратились в суд с иском о признании противоправным и отмене заключения по оценке воздействия на окружающую среду, выданного ООО "Технопривод Инвест Групп", входящего в международную группу компаний Kronospan, которая намерена построить в с.Городок Ривненской области завод по производству ДСП.

"Мы ни в коем случае не против строительства завода, и приветствуем каждую гривню инвестиций в Украину. Но мы подчеркиваем, что любое производство должно обеспечивать экологические стандарты и не превращать нашу страну в могильник отходов", - отметил партнер юркомпании Ario Law Firm и один из адвокатов по делу Руслан Сидорович на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он подчеркнул, что в Украине чрезвычайно мало кейсов по экологическим делам, а за нарушение экологического законодательства практически никого никогда не привлекали к ответственности.

"Но привлечение к ответственности не самоцель. Основная цель - заставить производства в Украине, работающие с вредными выбросами, соответствовать экологическим стандартам", - добавил он.

Как сообщалось, Kronospan намерен инвестировать в новый завод около EUR200 млн и создать около 2 тыс. рабочих мест. Жители Городка неоднократно организовывали протест против строительства этого предприятия, опасаясь загрязнения воздуха и реки.

Кроме того, как отметили участники пресс-конференции, предприятие будет работать у заповедной зоны, и эко-активистами и юристами выявлены многочисленные нарушения экологического законодательства, что может привести к катастрофическим последствиям для экосистемы области.

По словам Сидоровича, если юристам удастся добиться выполнения условий эко-активистов и местных жителей, то завод должен будет пройти повторный мониторинг воздействия на окружающую среду (который обеспечивает Госэкоинспекция) с привлечением общественности.

"При первом мониторинге общественность также присутствовала, но больше половины требований не было выполнено", - уточнила представитель общественной организации "ЭКО-Ривненщина" Алла Лосик.

Первое судебное заседание по делу состоится 10 сентября 2020 года.

ООО "Кроноспан УА" (Нововолынск), представляющая в Украине группу Kronospan, является одним из крупнейших в стране производителей ламинированных и шлифованных ДСП и постформинга, плиты из ориентированной длинноразмерной стружки (OSB) Также поставляет на рынок плиты МДФ, шлифованные и лакированные ХДФ, глянцевые плиты HDD, ламинированные полы, стенные декоры, подоконники, аксессуары и другие виды продукции группы Kronospan.

Компания недавно запустила новое производство в Нововолынске по выпуску ориентировано-стружечных плит (OSB), под этот проект ЕБРР организовал синдицированный кредит на EUR116 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА