16:11 12.06.2020

Участники рынка ВИЭ намерены внести альтернативный правительственному законопроект по поддержке отрасли

3 мин читать

Группа участников рынка солнечной генерации намерена разработать и внести в Верховную Раду альтернативный правительственному законопроект о поддержке отрасли возобновляемой энергетики.

"Мы готовы внести альтернативный законопроект, который позволит избежать глубокой энергетической и инвестиционной проблемы", – сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу генеральный директор ООО "Тесла Энерго" Олег Грамотенко, добавив, что в настоящее время ведутся переговоры о регистрации в парламенте разработанного им и его партнерами законопроекта.

По его словам, документ представляет мнение участников рынка солнечной генерации, объединяющих в общей сложности 850 МВт СЭС, которые не согласны с частью условий предложенного правительством меморандума.

"Для нас диалог с правительством не окончен. Мы не подписали и не подпишемся под условиями правительственного меморандума. Борьба переходит в законодательную плоскость", – отметил Грамотенко.

Управляющий партнер компании Energy Investment Fund Александр Павловский, участвовавший в пресс-конференции, разъяснил, что предложение инвесторов в отрасли СЭС касаются, в частности, установленных правительством сроков окончания поддержки СЭС по зеленому тарифу уже с 31 июля.

"Окончание строительства СЭС с 31 июля – это нонсенс. Эта дата озвучивалась еще на переговорах осенью, и тогда, возможно, это было логично. Но сейчас требование завершить строительство СЭС за месяц выполнить невозможно. Правительство хочет прекратить развитие солнечной энергетики в Украине", – подчеркнул Павловский.

По его словам, в предложенном представителями отрасли законопроекте предусматривается сохранение права за СЭС на завершение строительства до 1 апреля 2021 года.

Кроме того, инвесторы настаивают на сохранении всех существующих условий для станций до 1 МВт, а также на продлении действия зеленого тарифа на два года (2030-2031 – ЭР) при его сокращении.

"Мы полностью поддерживаем позицию Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, которая отказалась подписать меморандум с правительством, поскольку он не учитывает интересы инвесторов и пагубно отразится на инвестиционной привлекательности Украины в будущем", – подчеркнул Грамотенко.

Как сообщала Энергореформа, 10 июня Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) и Европейско-украинское энергетическое агентство подписали меморандум с правительством относительно усовершенствования условий поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ) отказалась подписывать меморандум с правительством об изменении условий поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в нынешнем его виде, предлагает доработать ряд положений.

Врио министра энергетики Ольга Буславец заявила о намерении передать разработанный министерством и утвержденный правительством на основе меморандума законопроект об изменении условий поддержки отрасли возобновляемой энергетики уже в пятницу.

Согласно меморандуму, поддержка СЭС в виде зеленых тарифов прекращается с 31 июля 2020 года, вместо этого в дальнейшем будут проведены зеленые аукционы, которые определят тарифы для ВИЭ. Сокращение зеленого тарифа для СЭС до 1 МВТ составляет 10%. Пролонгация зеленого тарифа при его сокращении меморандумом не предусмотрена.

В то же время по словам Буславец, аукционы по распределению квот поддержки возобновляемой энергетики (так называемые "зеленые" аукционы) состоятся в следующем году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА