11:01 05.06.2020

На выборах президента за Зеленского проголосовали бы сейчас 40,9% определившихся украинцев, за Порошенко – 15,7% - опрос КМИС

2 мин читать

Киев. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Если бы в настоящее время в Украине проходили президентские выборы, то 40,9% среди тех, кто определился с выбором, проголосовали бы за действующего главу государства Владимира Зеленского.

Согласно данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 26 по 30 апреля и презентованного на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", за пятого президента Украины, народного депутата от "Европейской солидарности" Петра Порошенко готовы проголосовать 15,7% определившихся, за лидера партии "Сила и честь" Игоря Смешко – 9,2%, за лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко – 8,9%, за лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 8,7%, за народного депутата, главу политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука – 6,4%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко – 4%, за народного депутата от "Голоса" Святослава Вакарчука – 1,5%.

При это 4,8% определившихся респондентов готовы поддержать другого кандидата.

Среди всех опрошенных 28,9% проголосовали бы за Зеленского, 11,1% - за Порошенко, 6,5% - за Смешко, 6,3% - за Бойко, 6,2% - за Тимошенко, 4,5% - за Медведчука, 2,8% - за Ляшко, 1% - за Вакарчука, 3,4% - за другого кандидата.

При этом 14,1% от всех опрошенных не определились с выбором, 9,1% - не голосовали бы, 3,4% испортили бы бюллетень, 2,6% - отказались ответить.

Опрос КМИС проводился с 26 по 30 апреля 2020 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В ходе опроса проведено 1500 интервью.

Выборка репрезентативна для взрослого населения Украины (в возрасте 18 лет и старше). В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,6% для показателей близких к 50%, 2,2% - для показателей близких к 25%, 1,7% - для показателей близких к 10%, 1,1% - для показателей близких к 5%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА