13:47 23.01.2020

Назначение экс-адвоката Януковича первым замдиректора ГБР может нивелировать суды по "делам Майдана" – депутат Сюмар

2 мин читать

Киев. 23 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Назначение бывшего адвоката экс-президента Украины Виктора Януковича Александра Бабикова первым заместителем директора Государственного бюро расследований (ГБР) свидетельствует о прямом конфликте интересов и может нивелировать предстоящие судебные разбирательства по "делам Майдана", считает народный депутат Украины Виктория Сюмар (фракция "Евросолидарность").

"Есть серьезные опасения, в том числе семей погибших на Майдане, что это (назначение Бабикова – ИФ) нивелирует предстоящий судебный процесс над убийцами "Небесной Сотни", поскольку суд может просто не принять все это расследование, учитывая, что оно проводилось с конфликтом интересов. Таким образом, мы навсегда сделаем Виктора Януковича неподсудным в этих ключевых и наиболее чувствительных за всю украинскую историю делах", - сказала Сюмар в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Она подчеркнула, что информация и.о. директора ГБР Ирины Венедиктовой о том, что Бабиков не будет привлечен к расследованиям в "делах Майдана" нелогична, поскольку у ГБР есть утвержденная структура, согласно которой первый заместитель директора Бюро курирует первое, второе и третье управления, а третье как раз и расследует переданные Генпрокуратурой "дела Майдана".

"Мы будем интересоваться у ГБР, каким именно образом они собираются запретить первому заместителю … доступ к этим делам", - добавила депутат.

Сюмар подчеркнула: "Такие истории – прямой конфликт интересов. Это одно из базовых коррупционных нарушений".

В свою очередь адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань обратил внимание на то, что подобного рода назначения по своей сути являются недопустимыми.

"Адвокат стоит на определенной правовой позиции, он ее защищает… он фактически сидел в одном окопе, а теперь он переходит в другой окоп, к противнику. Это явный конфликт интересов", - сказал Головань.

В этом контексте адвокат продолжил: "Защита переходит на сторону обвинения… Во всем мире это недопустимо и невозможно", - считает Головань.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА