17:26 23.09.2019

Французский режиссер Жорж Ганьоре демонстрирует в Украине театральные возможности новейших ИТ-технологий

2 мин читать

Французский режиссер, исследователь и экспериментатор Жорж Ганьоре считает, что современные ИТ-технологии могут перевернуть театральный мир так же, как появление в свое время театральной драматургии.

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" он сравнил появление программного кода с появлением письменности, и считает, что новейшие ИТ-технологии неизбежно войдут в театральное пространство и значительно преобразует его.

"Новые технологии многих страшат. И мы действительно не можем знать, каким именно станет в результате театр, но это не значит, что мы не должны задаваться этим вопросом и пробовать новые открывающиеся возможности. Через время станет понятно, что отказ от них равноценен отказу от драматургии или письменности", - отметил он.

Ж.Ганьоре занимается адаптацией технологии "захвата движения", которая широко применяется в кинематографе и индустрии компьютерных игр, к потребностям театра, и стремится сделать ее доступной даже для малобюджетных театров. Это направление он разрабатывает и преподает в парижском университете Пари-8, а в Украину прибыл под эгидой проекта "Театральное окно в Европу", который поддержали Украинский культурный фонд и Французский Институт.

В рамках проекта Ж.Ганьоре дает серию мастер-классов для профессионалов театра и студентов театральных вузов в Харькове и Киеве. Кроме того, он показывает свой digital-спектакль "Тень", который презентует эти новые возможности, в Харькове, Киеве и Днепре (на фестивале "Гогольфест"). Украинская премьера "Тени" с участием актера Павла Чирвы вышла раньше, чем французская версия спектакля.

Программа "Театральное окно в Европу" начата харьковским Театром на Жуках в 2011 году, ее куратором и инициатором является сооснователь "Жуков" Дмитрий Терновой. Программа направлена на сближение украинской и европейской театральных культур и помогает студентам театральных вузов через мастер-классы с представителями европейских театральных школ расширить знания о современном театре.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА