15:05 10.07.2019

Девелоперы увеличивают активность строительства ТРЦ в регионах – UTG

3 мин читать

Активность строительства на региональных рынках торговой недвижимости растет, при этом тенденция реконцепии существующих комплексов сохранится, сообщила директор компании UTG Евгения Локтионова.

"Строительство торговой недвижимости растет, и не только в Киеве. Есть все предпосылки для увеличения его в регионах, так как концепции последних пяти лет переходят в активную стадию строительства, что существенно повлияет на существующий рынок. Думаю, активное строительство в конце 2019 года переместится в регионы, а Киев будет завершать начатое", – сказала она на пресс-конференции по итогам рынка недвижимости за первое полугодие-2019 в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

При этом, по словам Локтионовой, в последующие два года сохранится тенденция реконцепции и редевелопмента существующих объектов на рынке торговой недвижимости.

"Наши самые "спящие" регионы, где не особенно много торговых центров, которые чувствовали себя достаточно комфортно в отсутствие конкуренции, сейчас ощутят серьезное давление. Это - Хмельницкий, где строятся два объекта по 50 тыс. кв. м, Винница с объектом более 50 тыс. кв. м, Днепр с объектом более 100 тыс. кв. м. Таким образом, все новые объекты будут строиться с учетом уже существующих современных тенденций и новых арендаторов на рынке, соответственно, это позволит новым торговым центрам лет на 10 опережать существующие комплексы", – отметила Локтионова.

В целом, по ее словам, среди заявленных к открытию до конца 2022 года на разных стадиях реализации в столице и ближайшем пригороде находятся 44 проекта общей арендной площадью 1,36 млн кв. м.

Как сообщил руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник, в случае реализации и запуска этих проектов есть перспектива возникновения профицита торговых площадей, что приведет к росту вакантности и снижения арендных ставок в устаревших объектах.

"Есть крупные объекты, которые могут значительно повлиять на расстановку сил на рынке. Одни из самых громких – ТРЦ River Mall, ТРЦ Blockbuster Mall, ТРЦ Lukianivka, вторая очередь ТРЦ Auchan Rive Gauche. Кроме того, есть ряд объектов, которые только были анонсированы, например, многофункциональный комплекс на просп. Леся Курбаса, вступающий в активную фазу комплекс White Lines, замороженный в 2014 году ТРЦ Respublika, ТРЦ Ocean Mall, ТРЦ April Mall, ТРЦ Retroville, ТРЦ Lesnaya Mall", – рассказал Олейник.

Как сообщил эксперт, среди столичных проектов по реконструкции/реконцепции – ТРЦ "Караван", который превратится в аутлет-центр, ТРЦ Lukianivka, ТРЦ Dream Town, ТРЦ Gorodok Gallery. Также изменит наполнение ТЦ "Сириус" на Троещине, который станет ТРЦ окружного формата New Way, проведет обновление ТЦ "Мармелад".

По данным UTG, в 2019 году открылись ТЦ Smart Plaza Obolon и ТЦ Oasis.

Таким образом, по состоянию на конец июня-2019 в столице функционировали шесть региональных торговых объектов, 26 – окружных, 24 – микрорайонных, 18 – специализированных и 32 отдельно стоящих гипермаркета.

Несмотря на это, компания фиксирует сокращение вакантности торговых площадей до 5,5%, чему способствовал выход на рынок новых международных ритейлеров, таких как Decathlon и In Wear Matinique. До конца года ожидается выход еще семи операторов, среди которых - Ikea, The North Face, Eataly, Funday и др.

Согласно информации UTG, среднесуточная посещаемость ТРЦ на начало июля -2019 составляет 677 чел./1 тыс. кв. м, что на 4% выше, чем в аналогичном периоде 2018 года. По уровню насыщенности качественными торговыми площадями Киев опережает Будапешт и Софию с показателем на уровне 527,1 кв. м на 1 тыс. жителей.

Как сообщает компания, арендные ставки в долларовом эквиваленте с начала года выросли на $0,9 и составили $24-70/кв. м в месяц. При этом фиксированные арендные ставки для ресторанов и кафе составляют $15-30, для крупноформатных магазинов одежды (600-1,5 тыс. кв. м) – $1,5-20, для галерей моды (100-200 кв. м) – до $70, для кинотеатров – $4-15, для продуктовых супермаркетов – до $15.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА