16:45 22.05.2019

Независимую ПЦУ и Томос поддерживают представители всех конфессий в Украине - КМИС

2 мин читать
Независимую ПЦУ и Томос поддерживают представители всех конфессий в Украине - КМИС

Создание Православной Церкви Украины и предоставления ей Томоса большинство украинцев воспринимают как объединительный фактор для общества. Такие результаты опроса общественного мнения Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал сегодня, 22 мая, на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина».

«К созданию Православной Церкви Украины и предоставлению ей Томоса положительно относятся 54,2% украинцев. Нейтральное отношение имеют 31,2%, отрицательное - 10,9%», - отметил на презентации результатов опроса заместитель директора КМИС Антон Грушецкий.

По его словам, еще больше украинцев - 64,5% - считают условия, определенные Томосом, достаточными для развития независимой ПЦУ. Противоположного мнения придерживаются 8,8%, которые считают, что следует отказаться от Томоса и восстановить деятельность Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Заместитель директора КМИС также добавил, что сторонниками Православной Церкви Украины являются не только прихожане самой ПЦУ, но и представители всех конфессий, представленных в Украине.

«Почти 65% населения Украины считают, что отказываться от Томоса об автокефалии ПЦУ нельзя и условий, определенных в нем, достаточно для развития независимой украинской церкви. При этом, не готовы отказываться от Томоса 77,6% верующих ПЦУ, 40,6% верующих УПЦ МП, 39,9% православных без конкретизации церкви, 73% греко-католиков и 39,4% атеистов», - отметил Грушецкий.

Всеукраинский репрезентативный опрос общественного мнения «Конфессиональная структура и создание Православной Церкви Украины: май 2019» с участием 1200 жителей всех областях Украины и Киева (за исключением АР Крым) КМИС провел 12-18 мая 2019 года.

Как сообщалось, 15 декабря 2018 года украинские церкви объединились в единую Православную Церковь Украины, которую возглавил митрополит Епифаний.

Томос об автокефалии ПЦУ получила 6 января 2019 в Стамбуле с рук Константинопольского Патриарха Варфоломея.

В начале мая Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата продолжает деятельность. В Министерстве культуры заявили, что как религиозное объединение УПЦ КП прекратила деятельность, присоединившись к ПЦУ на Поместном соборе 15 декабря 2018 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА