12:23 22.11.2018

В Киеве презентовали пособие по созданию центра админуслуг для органов местного самоуправления

2 мин читать

Киев. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Киеве презентовали пособие для органов местного самоуправления "Как создать ЦПАУ с нуля в объединенной территориальной громаде - опыт институционального создания ЦПАУ Программы "U-LEAD с Европой" (ЦПАУ – Центр предоставления административных услуг).

"За прошлый год местное самоуправление получило дополнительно доход 2,9 млрд грн за предоставление админуслуг", - сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

Вице-премьер отметил, что при увеличении количества предоставляемых услуг очень важным остается их качество.

По словам Г.Зубко, в Украине работает более 700 центров админуслуг (123 в объединенных громадах), но значительная их часть требует институциональной помощи, так как была создана до начала децентрализации, и сейчас не все из них надлежаще выполняют свои ключевые функции.

"Если государство будет эффективно предоставлять административные услуги населению, то население будет больше доверять такому государству. Но речь идет не только о доверии граждан, мы говорим и об имидже всей страны", - отметил координатор сектора по децентрализации Представительства ЕС в Украине Фредерик Коэн.

В свою очередь программный директор "U-LEAD с Европой" от Sida Камеран Худур добавил, что по результатам реализации программы будет создание до 600 центров админуслуг, а также разработка и запуск систем, которые будут помогать реализовывать электронное управление в Украине.

В связи с этим, при помощи международных партнеров, было разработано пособие "Как создать ЦПАУ с нуля в объединенной территориальной громаде - опыт институционального создания ЦПАУ Программы "U-LEAD с Европой".

Руководитель направления по улучшению качества предоставления админуслуг "U-LEAD с Европой" Сусанна Делланс сообщила, что данное пособие - одно из семи, которые направлены на упрощение создания и улучшения работы центров админуслуг в Украине.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Большинство украинцев против выборов до завершения войны и считают, что они могут расколоть общество – соцопрос

Большинство украинцев не поддерживают приход во власть после войны ни одной из действующих партий – соцопрос

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, волонтерам и спасателям, меньше всего партиям, госаппарату и судам – соцопрос

В Украине стало больше считающих, что события в стране развиваются неправильно – соцопрос

Большинство украинцев верят в победу Украины в войне, более половины из них считают, что она наступит не позже, чем через 2 года – соцопрос

ОО "Антикоррупционный штаб" презентовал портал, который выявляет конфликт интересов у местных депутатов

Опрос: 53,9% опрошенных украинцев считают, что тех, кто уклоняется от мобилизации, можно понять – "никто не хочет умирать"

Опрос: 39,4% опрошенных считают, что победой Украины можно считать вывод российских войск за пределы территорий, захваченных с 24 февраля 2022 года, не согласны – 26,2%

Опрос: более 50% опрошенных украинцев считают, что Украина должна восстановить свой ядерный потенциал

Опрос: Более 63% респондентов считают, что все запятнавшие себя сотрудничеством с врагом на ВОТ, должны быть заключены в тюрьму

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА