16:08 01.10.2018

Кировоградский облонкодиспансер запустил систему телемедицины

2 мин читать

Киев. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кировоградский областной онкологический диспансер (КООД) и компания "Медстар Солюшенс" запустили систему дистанционной помощи онкологическим больным с использованием технологий телемедицины.

Как сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник народный депутат, почетный глава Ассоциации онкологов Украины Константин Ярынич, проект предусматривает дистанционные консультации специалистов Кировоградского областного онкологического диспансера с возможностью передачи результатов обследований, в том числе радиологических исследований КТ и МРТ.

Он отметил, что телемедицинские технологии позволяют предоставить высокоспециализированную медпомощь в условиях острого дефицита медицинских кадров.

"Думаю, что телемедицинские технологии позволят нам решить эту проблему. Иногда нет рядом спецпалиста, который может расшифровать полученные в ходе обследования в какой-то местной больнице данные. При возможности захода на создаваемую сегодня платформу врач может отравить эти данные в КООД, где обеспечен доступ и выделены врачи, которые предоставляют такие консультации", - сказал он.

По словам К.Ярынича, онкологоческая телесистема также предусматривает возможность проведения консилиумов.

"Раньше телемедицина представлялась как просто разговор по скайпу. Но сейчас это - передача объективных данных обследований, возможность использовать историю болезни пациента", - сказал он.

Как сообщил, в свою очередь, исполнительный директор ООО "Медстар-Солюшнс" Антон Иванкин, проект предусматривает использование облачных технологий, которые позволяют медицинским учреждениям отказаться от расходов на приобретение серверов для хранения и обработки медицинской информации. При этом данные пациента имеют высокий уровень защиты как во время хранения, так и во время передачи данных.

Он также отметил, что использование облачных технологий позволит обеспечить быстрый обмен данными между всеми участниками процесса, которые привлечены к лечению пациентов.

А.Иванкин подчеркнул, что применение облачных технологий позволяет провести информатизацию украинских медучреждений со значительной экономией средств.

Он также отметил, что разработанная компанией система позволяет использовать данные, которые могут находиться в электронной карте пациента.

"Компания "Медстар Солюшенс" первая в Украине получила аттестат соответствия международным стандартам защиты данных (КСЗИ) на облачную медицинскую информационную систему", - сказал он.

Как сообщил К.Ярынич, система дистанционной помощи онкобольным будет презентована Ассоциации онкологов Украины.

Как сообщалось, "Медстар Солюшенс" в 2017 году внедрила пилотный проект "Электронный рецепт "Медстар" электронной системы контроля рецептов и медикаментов по программе реимбурсации "Доступные лекарства" в Днепровском районе Киева.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА