15:20 20.09.2018

Переход на электронные торги повысит цены на права аренды земельных участков на 20% - гендиректор СЕТАМ

2 мин читать

Генеральный директор ГП "СЕТАМ" OpenMarket Виктор Вишнев оценивает потенциальный рост цен на права аренды земельных участков после старта электронных торгов с использованием технологии блокчейн в 20%.

"Этот прогноз мы взяли с наших показателей реализации арестованного имущества после внедрения технологии блокчейн. Сегодня рост там составил около 18%, и сфера реализации прав на землю тоже имеет потенциал роста цены", – сказал он в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" "OpenMarket (ГП "СЕТАМ") стал площадкой для продажи прав аренды государственной земли" в четверг.

Он напомнил, что "пилотный" проект по реализации прав аренды земельных участков в госсобственности через площадку СЕТАМ стартовал 17 сентября, в системе зарегистрированы первые десять лотов из пяти регионов Украины.

Как отметил В.Вишнев, Земельный кадастр содержит ряд архаичных норм о проведении публичных аукционов: требует начинать аукцион с объявления цены и трех ударов гонга, выдавать билеты участникам, а завершать торги звуковым сигналом.

"Данный эксперимент – это вызов для СЕТАМ и Госземкадастра, потому что нужно было адаптировать нормы проведения публичных аукционов, которые содержит Земельный кодекс, и те правила, которые были зафиксированы в постановлении правительства о "пилотном" проекте", – прокомментировал он.

Он также отметил, что в течение двух недель предприятие планирует ввести в систему торгов земельные участки со всех регионов Украины.

Как сообщалось, ГП "СЕТАМ" Министерства юстиции Украины начало электронные торги по правам аренды земельных участков в госсобственности 17 сентября, торги по ним состоятся не ранее чем через 30 дней. В то же время земельные аукционы традиционного формата продолжают действовать до внесения изменений в Земельный кодекс Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

В Украине 79% поддерживают проведение международной мирной конференции, но лишь 22% поддержали бы участие в ней РФ – соцопрос

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА