Пресс-конференции

Украинцев, относящих себя к верующим УПЦ-КП, почти втрое больше, чем прихожан УПЦ (МП) – опрос

Киев. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Почти две трети украинцев называют себя православными и практически половина относит себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата, свидетельствуют данные опроса, проведенного совместно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром "Социс".

Согласно обнародованным на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу результатам социсследования, 68,8% опрошенных назвали себя православными, 9,6% - христианами, 8,5% - греко-католиками, 1,2% - протестантами, 1% - римо-католиками. При этом не исповедуют никакую веру 9% респондентов.

Вместе с тем, 45,2% опрошенных заявили, что относят себя к УПЦ-КП, к прихожанам УПЦ (Московского патриархата) причисляют себя 16,9% респондентов, к Украинской автокефальной православной церкви - 2,1%.

33,9% респондентов сказали, что не относят себя ни к какой церкви, заявив: "я просто православный".

Опрос проводился в период с 30 августа по 9 сентября 2018 года методом "face-to-face" по месту постоянного проживания респондентов. Опрос был проведен на подконтрольных властям Украины территориях. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и типу поселения. В ходе социсследования было опрошено 10тыс. 5 респондентов.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ