14:23 25.07.2018

Ущерб "Эконии" от попытки рейдерского захвата завода по выпуску питьевой воды и детского питания составил около 530 тыс. грн

3 мин читать

Киев. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Ущерб от попытки рейдерского захвата завода по выпуску питьевой воды и детского питания в Золотоноше (Черкасской обл.) производитель питьевой воды и детского питания компания "Экония" оценивает в около 530 тыс. грн.

"Мы подсчитали с нашими юристами и правоохранителями сумму ущерба - она составила около 530 тыс. грн. Предприятие простояло первую половину дня, а отгрузки возобновились на следующий день. Сегодня мы будем подаваться как потерпевшие. По состоянию на сейчас предприятие работает и осуществляет защиту", - сообщила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" президент ООО ПИИ "Экония" Ирина Варагаш.

Согласно пресс-релизу компании, с целью захвата предприятия рейдерами с помощью регистратора были совершены незаконные регистрационные действия в Госреестре прав на недвижимое имущество на основании постановления суда "Об утверждении мирового соглашения" от 11 января 2007 года, которое было отменено постановлением того же суда позже, 6 апреля 2007 года. Производство по делу было закрыто.

Таким образом, разные регистраторы трижды вносили изменения в реестр (10, 11 и 17 июля), вследствие чего объект недвижимости сначала был зарегистрирован на ООО "Кепитал Инвест Девелопмент" (Киев), затем перерегистрирован в ипотеку непосредственно основателю "Кепитал Инвест Девелопмент" как частному лицу Михаилу Постоловскому.

В компании сообщили об открытом уголовном производстве по факту совершения преступления, в Министерство юстиции направлена жалоба об отмене регистрационных действий всех причастных субъектов регистрации.

"Если другая сторона не успокоится, будем в судебных процессах отстаивать свои права", - указала президент "Эконии".

По ее словам, в 2008 году инвестиции в запуск предприятия составили более $7 млн, из них $5,9 млн - кредитные ресурсы, около $1 млн - оборотные средства.

"Мы в течение 10 лет постоянно инвестируем в реконструкцию и модернизацию производственных мощностей, развиваем новые продукты. Планировали пройти еще одну модернизацию, вывести новые бренды, расширить ассортимент продукции, но этот процесс приостанавливается, и теперь ресурсы будут перенаправлены на решение сложившейся ситуации", - отметила И.Варагаш.

По ее словам, в планах до конца 2018 года - направить более $0,5 млн на закупку оборудования по изготовлению новой тары для вывода новых брендов, совершенствование производственных мощностей, оптимизация затрат, в том числе энергоносителей.

"Мы планируем в этом году развивать бренд йодированной воды ТМ "Йодо" и вывести новую торговую марку для более старшей целевой категории. Сейчас мы больше сосредоточены на категории детей от 0 до 6 лет, а хотим охватить молодежь и дать им новый продукт, негазированную воду", - сообщила президент компании.

Компания "Экония" создана в 2008 году. Занимается производством детского питания под ТМ "Малятко" и питьевой воды под ТМ "Малятко", "Аквуля", "Чистый Ключ", "Йодо".

Проектная мощность завода в Золотоноше достигает почти 40 млн литров фасованной в ПЭТ бутылки воды в год.

Компания, по данным Nielsen на апрель 2018 года, занимает на украинском ринке детской воды долю более чем в 57% (в денежном эквиваленте).

Согласно Единому государственному реестру юридических и физических лиц, конечными бенефициарами "Эконии" являются И.Варагаш и Владимир Новак.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА