12:56 26.06.2018

Украинцы склонны больше винить в сложной ситуации в стране Януковича и Россию – опрос

2 мин читать

Киев. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Почти две трети опрошенных в ходе проведенного Социологической группой "Рейтинг" исследования украинцев однозначно возлагают вину за сложную ситуацию, которая сегодня сложилась в Украине, на экс-президента страны Виктора Януковича и более половины – на Россию.

Согласно результатам исследования, представленным во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина", респондентам было предложено оценить по 5-балльной шкале (где 1 балл – "очень виновен", а 5 – "совсем невиновен") степень вины личности/институции за сложную ситуацию, которая сложилась в Украине. В итоге 60% опрошенных заявили, что считают В.Януковича "очень виновным", еще 18% считают, что он "повинен" в сложной ситуации в стране.

При этом действующего президента Украины Петра Порошенко "очень виновным" считают 53% респондентов, а виновным – 24%.

Экс-премьер-министра Украины времен президентства В.Януковича Николая Азарова считают "очень виноватым" и "виновным" 51% и 21% респондентов соответственно. Действующего главу украинского правительства Владимира Гройсмана таковым считают 40% и 26% опрошенных.

Относительно вины украинского народа в целом за ситуацию мнения разделились следующим образом: однозначно народ считают виновным 9% и 13% возлагают на него некоторую степень вины, зато не видят никакой вины не считают очень виновным - 24% и 20% опрошенных.

Россию однозначно считают "очень повинной" в ситуации в Украине 52% опрошенных респондентов и еще 19% - "виновной". Противоположных точек зрения придерживаются 5% и 4% соответственно.

Очень виновными США в ситуации в Украине усматривают 21% опрошенных, а их вину – 18% респондентов, а полярной точки зрения придерживаются 9% и 12% украинцев.

В региональном разрезе степень вины В.Януковича, Н.Азарова и России относительно больше усматривают в западных областях Украины, П.Порошенко и США - в восточных.

Опрос проводился 14-24 июня 2018 года среди 2500 граждан Украины в возрасте от 18 лет и старше путем формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА