15:32 22.03.2018

Помочь решить вызванные кризисами противоречия украинцам может творческий подход к проблеме – психолог

2 мин читать

«Информационные войны, военные конфликты, экологический кризис, экономический коллапс, гуманитарная катастрофа , политический крах , экзистенциальный вакуум. Современник сегодня наблюдает как всадники Апокалипсиса на горизонтах бытия, а на других полюсах все те, кто объединился под знаменами алармизма и их голос звучит, как  иерихонская труба. Цивилизационные вызовы растут по экспоненте и синхронно с ними степень травмированности каждого человека в отдельности и общества в целом. К большому сожалению, мы с вами слишком уязвимы существа, наши дети и молодежь не готовы противостоять современным вызовам и угрозам. Каждый из нас ходит по тонкой информационному льду  и в любой момент эта лед может под нами треснуть.  Поэтому, логично, что сегодня каждый предпочитает «держать психолога за руку» . Перед каждым психологом сегодня стоят конкретные задачи, а вместе и с ними  ̶  ответственность, особенно, когда речь идет о нашей молодежи.  Мы, психологи лишь констатируем, что наступили времена, когда традиционные ценности оставляют систему жизненных координат, а глобальные трансформации крушат конструкции бывшего мироустройства, человечество теряет ориентиры своего развития, человек, который гордо именует себя Homo Sapiens, находит себя растерянным. Начинается поиск алгоритма спасения, поиски смысла бытия, чтобы от растерянности не перейти к потерянности и не быть поглощенным экзистенциальным вакуумом. И от того, как быстро придет на помощь психолог, будет зависеть скорость выхода из лабиринтов. Помочь человеку в такой сложной ситуации может только психология, в частности психология творчества. Именно творчество является лучшей психотерапией в стрессовом состоянии», ̶  заявила на пресс-конференции политический психолог, политбрендолог,  член Ассоциации политических психологов Украины Вилена Воронова.

Творчество может оказывать благотворное влияние на человека и помогать ему справляться с возникающими кризисами и вызываемыми ими противоречиями, уверена доктор психологических наук, профессор заведующая кафедрой психологии Киевского национального университета культуры и искусств, Людмила Просандеева.  

"Творчество может помочь нам в решении тех противоречий, которые ставит перед нами кризис.... Человек понимает, что он не может больше жить как раньше, но не знает как жить по-другому. У него нет методов, как решить по другому конфликты в обществе, межличностные конфликты и др. В этом вопросе приходит на помощь творчество", - сказала она на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" на тему "Как выжить в кризисном обществе? Психология творчества - о выходе из тупика" в четверг.

По словам Л. Просандеевой, творчество имеет свойство продуцировать у человека новые идеи, которые выходят за пределы традиционного способа решения проблемы.

"Это может быть научное творчество, техническое, художественное, спортивное... Мне кажется, что именно молодое поколение должно продолжить в себе воспитывать основные черты, связанные с творческим подходом", - резюмировала психолог. 

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА