С начала 2024г. в Украине запущено 20 МВт новых мощностей ВЭС и ввезено 24 МВт турбин б/у – глава УВЭА
С начала 2024 года в Украине введено в эксплуатацию до 20 МВт новых мощностей ветровых электростанций (ВЭС) и ввезено 24 МВт бывших в употреблении ветротурбин, сообщил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.
"Несмотря на войну, компании заинтересованы в дальнейшем развитии ветряного энергосектора. Однако я, со своей стороны, назвал бы 2024 год все-таки провальным", - констатировал он.
По словам Конеченкова, по сравнению с 2023 годом, когда в эксплуатацию в стране было запущено 238 МВт новых мощностей ветрогенерации, в нынешнем году были подключены к сети всего две турбины по 5,5 МВт каждая ООО "Эко Оптима" и две по 4,8 МВт в ветропарке "Островский" ООО "Ветряные парки Украины".
Как отметил глава УВЭА, в условиях войны также очень активно начал развиваться рынок ввоза в страну бывших в употреблении турбин. В частности, с начала 2024 года в Украину было поставлено и установлено 13 таких турбин общей мощностью 24 МВт, тогда как за последние восемь лет в целом общая мощность таких поставок составила 43 МВт.
"Единственная проблема в том, что когда привозят такие турбины в Украину, они не всегда проходят реновацию… однако основной вопрос, что без гарантии поставщика, без дополнительных комплектующих, если завозятся турбины неизвестных или уже несуществующих компаний, то такие турбины займут территорию Украины, но работать они не будут", - пояснил он.
Источник: https://www.youtube.com/live/pm9Ux1zCtY0