Интерфакс-Украина
20:07 10.07.2024

Будущее Украины в НАТО, приглашение направят, когда согласятся союзники и будут выполнены условия - проект декларации саммита

2 мин читать
Будущее Украины в НАТО, приглашение направят, когда согласятся союзники и будут выполнены условия - проект декларации саммита

Проект декларации, которую союзники по НАТО могут принять по итогам заседания Североатлантического совета в рамках саммита альянса в Вашингтоне, гласит, что будущее Украины – в НАТО, а приглашение будет направлено тогда, когда союзники согласятся и будут выполнены необходимые условия.

Агентство "Интерфакс-Украина" располагает текстом проекта декларации, который может быть одобрен в рамках саммита НАТО в среду. По итогам же заседания Совета Украина-НАТО, которое состоится в четверг, будет принят другой документ.

"Мы полностью поддерживаем право Украины выбирать собственные меры безопасности и определять свое будущее, свободное от внешнего вмешательства. Будущее Украины – в НАТО", - говорится в проекте документа.

Союзники также отметят, что Украина становится "все более совместимой и политически интегрированной с Альянсом".

"Мы приветствуем конкретный прогресс, достигнутый Украиной после Вильнюсского саммита в необходимых демократических, экономических реформах и реформах в сфере безопасности. Поскольку Украина продолжает эту жизненно важную работу, мы будем продолжать поддерживать ее на ее необратимом пути к полной евроатлантической интеграции, включая членство в НАТО", - сказано в проекте.

Кроме того, союзники намерены подтвердить, что будут "в состоянии направить Украине приглашение присоединиться к Североатлантическому союзу, когда союзники согласятся и будут выполнены условия".

"Решения саммита НАТО и Совета Украина-НАТО в сочетании с продолжающейся работой союзников образуют мост к членству Украины в НАТО. Союзники продолжат поддерживать прогресс Украины в обеспечении оперативной совместимости, а также дополнительные демократические реформы и реформы в сфере безопасности, которые министры иностранных дел стран НАТО продолжат оценивать с помощью адаптированной Годовой национальной программы", - прописано в проекте документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Партия "Европейская солидарность" заявляет об отмене ранее подписанной командировки Порошенко в Брюссель

ЗАЭС является проблемой как для российской, так и для украинской стороны - Зеленский

Вопрос территорий после прекращения огня даст возможность закончить войну, но Украина не признает оккупированные районы российскими - Зеленский

Трамп поговорил с Путиным, заявляет о тысячах украинских военных в российском окружении, которым попросил сохранить жизнь

Требования Путина о перемирии – это условия для уничтожения Украины - Мережко

Половина украинцев не согласны на отказ от территорий "ни при каких обстоятельствах" - КМИС

США обсуждали с Украиной вопросы контроля над территорией, одной из электростанций и членство в НАТО - Трамп

Помощь военным от громады столицы увеличится еще на 500 млн грн – Кличко

Россия начнет выставлять дополнительные условия на предложение о перемирии - Климпуш-Цинцадзе

Польша положительно оценивает результаты первого этапа переговоров Украины и США - Туск

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА