Интерфакс-Украина
22:01 10.06.2024

Правительство Латвии согласовало кандидатуру Домбровскиса на должность еврокомиссара

1 мин читать
Правительство Латвии согласовало кандидатуру Домбровскиса на должность еврокомиссара

Правительство Латвии уже завтра, 11 июня, может принять решение о выдвижении на пост еврокомиссара от страны Валдиса Домбровскиса, сообщила после заседания коалиции премьер-министр Эвика Силиня.

"Валдис Домбровскис получил подавляющую поддержку большинства избирателей. Его опыт и знания также ценятся в институтах ЕС. В интересах Латвии усилить свое влияние в Европе. Поэтому я предложу Домбровскиса на должность еврокомиссара, чтобы кандидатура могла быть одобрена и правительством", - написала она в соцсети X.

Домбровскис на этих выборах в Европарламент стартовал под первым номером в списке победившего в Латвии "Нового Единства" и заручился наибольшей поддержкой избирателей, о чем свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии.

После избрания Домбровскис заявил, что результаты выборов в Европарламент в Латвии придают политическую и демократическую легитимность его повторному выдвижению в Европейскую комиссию, однако решение примет член его партии, премьер-министр Эвика Силиня, пишет BB.LV.

Как говорится в сообщении, в правлении "Нового Единства" подтвердили, что политсила поддерживает выдвижение Домбровскиса на пост комиссара. "Результаты выборов доказывают, что латвийское общество ценит прежний опыт Домбровскиса и проделанную им работу, его компетентность в вопросах европейского уровня, а также влияние", - добавили в партии.

Валдис Домбровскис в настоящее время занимает должность комиссара по вопросам международной торговли, и является вице-президентом Еврокомиссии, ответственным за экономику Европейского Союза.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Каллас считает самым действенным из будущего пакета санкций ЕС в отношении РФ снижение потолка цен на нефть

Украине нужна профессиональная дипломатия - Герасимов

В "Евросолидарности" предостерегают от двусторонних переговоров с РФ по результатам разговора Трампа с Путиным

Разговор Трампа и Путина не приблизил потенциальный мир - нардеп Фриз

Европейские лидеры боятся, что Трамп отказывается от дипломатических усилий - СМИ

15 стран Европы выступили с инициативой привлечь страны БРИКС к урегулированию войны в Украине

Трамп дал понять европейским лидерам после разговора с Путиным, что не будет давить на Москву - СМИ

Зеленский обсудил с президентом Финляндии Стуббом усиление санкционного давления на РФ

Диалог между Трампом и Путиным не повлиял на ситуацию - глава комитета Рады

Кос: Открытие первого кластера переговоров о вступлении Украины в ЕС поможет Венгрии решить вопрос нацменьшинств

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА