Политика

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

НАТО должна избавиться от собственных красных линий и обеспечить победу Украины, заявил президент Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Михал Щерба во время 16-го ежегодного Киевского Форума безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

"НАТО представляет половину мировой экономической и военной мощи. Мы стали сильнее сейчас. И если мы будем в дальнейшем такими, если у нас будет стратегия обеспечения Украины всем, что ей необходимо, освободимся от собственных проведенных красных линий, то можем гарантировать, что Украина победит, а Россия потерпит поражение. Это наша стратегическая цель", – подчеркнул Щерба.

Как сообщает пресс-служба Фонда в пятницу, он заверил, что ПА НАТО стремится помочь Украине стать членом Альянса как можно скорее, иначе будет невозможно достичь продолжительного мира в Украине. "Сделаю все возможное для того, чтобы Украина стала 33-м членом НАТО", - подчеркнул президент Парламентской ассамблеи НАТО.

"Территорию каждого из наших членов мы защищаем согласно статье 5, и, как Альянс, мы готовы быть вместе с Украиной до победы. Это лозунг, который я хочу предложить ассамблее на утверждение – стоять с Украиной до победы", – добавил Щерба.

16-й ежегодный Киевский форум безопасности, организованный для мобилизации трансатлантической поддержки Украины проходит 21-22 марта.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ