Политика

Стефанишина: я думаю, что сами союзники не верят сейчас в НАТО

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что приглашение Украины в НАТО является юридической гарантией того, за спиной Украины не будет никаких переговоров.

"Мы пока не нашли того человека среди всех стран-союзников и Штаб-квартиры с которым мы бы могли об этом говорить по-настоящему. Сейчас весь диалог с союзниками и Штаб-квартирой сводится к тому, что "пожалуйста, ведите себя спокойно на Вашингтонском саммите, так как мы не знаем, какой твитт Трампа после встречи лидеров" – это так если очень коротко сказать", - сказала Стефанишина во время 16-го ежегодного Киевского Форума безопасности в пятницу.

Вице-премьер отметила, что Украина не говорит сейчас о членстве в НАТО, но еще до саммита в Вильнюсе предложила формат "приглашения", як юридически-обязывающего формата, который гарантирует членство.

"Для меня странной является позиция союзников, так как они не думают, что НАТО может предложить Украине механизмы, которые позволят ее защитить или политически поддержать. Я думаю, что сами союзники не верят сейчас в НАТО", - заявила Стефанишина.

Вице-премьер подчеркнула, что "приглашение Украины в НАТО – это юридическая гарантия того, что за спиной союзников, за спиной Украины не будет никаких переговоров. Для нас это важное решение, и оно будет на столе столько, сколько это нужно".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ