Политика

Зеленский обсудил в Киеве с министром обороны Нидерландов пути усиления оборонных возможностей Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в среду провел встречу в Киеве с министром обороны Нидерландов Кайсой Оллонгрен, сообщила его пресс-служба.

Глава государства подчеркнул важность визита главы Минобороны Нидердандов также и в Днепр, где нидерландская делегация имела возможность увидеть разрушительные последствия российского воздушного террора.

"Благодарны правительству Нидерландов во главе с премьер-министром, парламенту и обществу за всю поддержку и важные решения для Украины. Мы подписали достаточно мощный документ в сфере безопасности между странами", - сказал Зеленский, отметив зафиксированный в нем пункт о военной помощи Украине на 2 млрд евро в 2024 году.

Глава государства также отметил ведущую роль Нидерландов в функционировании международной авиационной коалиции и выразил благодарность нидерландскому правительству за важное решение о передаче Украине истребителей F-16.

Зеленский подробно проинформировал собеседницу о ситуации на поле боя и актуальных потребностях украинских защитников. Особое внимание было уделено усилению украинской системы ПВО, обеспечению артиллерией, бронетехникой и БПЛА, в частности в рамках совместных проектов.

Стороны также обсудили дальнейшую реализацию евроатлантических стремлений Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ