Политика

Ермак обсудил с главным советником президента Бразилии подготовку Глобального саммита мира в Швейцарии

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с главным советником президента Бразилии Селсо Аморимом, во время которого стороны обсудили подготовку первого Глобального саммита мира в Швейцарии, сообщает пресс-служба президента.

"Как рассказал Андрей Ермак, Украина активно работает над привлечением к участию в учредительном саммите как можно более широкого круга стран, которые уважают международное право и Устав ООН, принципы суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении, опубликованном в субботу.

Глава ОП также подчеркнул важность участия как можно большего количества государств для выработки их лидерами общего решения по справедливому завершению войны и восстановлению устойчивого мира в Украине.

Кроме этого, Ермак проинформировал собеседника о последних российских обстрелах гражданской инфраструктуры Украины, в частности жилого района Одессы, в результате которого погибли более полутора десятков человек, среди жертв есть и спасатели, которые прибыли для оказания помощи пострадавшим.

"…Глава Офиса Президента подчеркнул важность обеспечения свободного судоходства в Черном море и функционирования "зернового коридора" для глобальной продовольственной стабильности", - отмечают в пресс-службе.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ