Политика

"Евросолидарность" требует от Стефанчука вернуть работу парламента в законное русло

Фракция "Европейская солидарность" требует от председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука вернуть работу парламента в соответствии с законом и регламентом.

"Фракция «Европейская солидарность» публично обращается к председателю ВР с требованием неукоснительного выполнения своих конституционных полномочий и призывает немедленно вернуть работу высшего законодательного органа к требованиям закона и регламента", - говорится в заявлении фракции "Европейская солидарность".

В числе требований - немедленное возвращение к нормальной работе – минимум две пленарные недели в месяц, час вопросов к правительству, открытие парламента для журналистов, прекращение блокирования межпарламентской деятельности, адекватное формирование повестки дня пленарных заседаний.

"Мы требуем, чтобы следующая неделя, как и было заранее запланировано и анонсировано депутатам, была пленарной. Чтобы 20-22 марта мы рассмотрели законопроект о запрете московской церкви, создание ВСК по состоянию фортификационных сооружений, законопроекты о бизнес-климате", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что руководство Верховной Рады оправдывает свои непрофессионализм и бездействие условиями военного положения.

В заявлении напоминается, что на прошлой неделе было отменено пленарное заседание, на котором должны были рассматривать важные законопроекты, а причина отмены пленарных заседаний на предстоящей неделе - командировки руководства парламента.

"В марте парламент соберется на один день, чтобы проголосовать несколько постановлений и ратификаций", - отмечается в заявлении.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ