Политика

Иностранные военные могли бы обучать украинских и участвовать в совместном производстве и ремонте техники

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что предложения президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке иностранных войск в Украину означает лишь использование их для тренировок украинских военных.

По словам Зеленского, когда украинские войска готовились за границей, им приходилось "адаптироваться в Украине и продолжить обучение в Украине. И этот процесс был в два раза дольше с момента отправки кого-то на обучение до фактической возможности использовать его на поле боя".

"Поэтому в предложении сократить это время на выполнение этой учебной миссии непосредственно в Украине, адаптировав все это к состоянию войны, я считаю, что в этом нет ничего плохого. Я не думаю, что это означало, что французская армия должна прийти в Украину. Мы говорим только о тренировочных процессах. Люди, инспекторы по обучению и т. д. И это нормально" – сказал Зеленский в интервью BFMTV и Le Monde, опубликованном в понедельник.

Кроме того, отметил он, западная техника могла бы проходить ремонты в Украине. "Например, с рассматриваемой машиной произошел инцидент, и эти машины были отправлены обратно в Европу в разные страны, и ее ремонтировали не в Украине, а за рубежом. И это снова был долгий процесс. Так почему бы не подумать, может ли технический персонал приехать в Украину", - сказал Зеленский.

"Поэтому те предложения, которые были сделаны, отправить персонал на совместное производство, на обучение, я не вижу в этом ничего страшного", - отметил президент.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ