Политика

Кулеба: дискуссия о введении западных войск в Украину сэкономит Европе много времени

Введение западных войск в Украину сэкономит Европе много времени на осознании того, что необходимо сделать больше. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя заявление президента Франции Эмманюэля Макрона относительно отправки сухопутных войск в Украину, в интервью Delfi 9 марта.

"Стало ли это послание президента Макрона для нас сюрпризом? Нет. Складывается ли у кого-то впечатление, что Париж — первая европейская столица, публично признавшая очевидное? Да, я так думаю. Другие столицы обеспокоены и недовольны установлением этого факта? Да, это тоже очевидно. Но дискуссия, спровоцированная этим посланием из Парижа, сэкономит Европе много времени на осознании того, что необходимо сделать больше. Не только для Украины, но и для Европы", - подчеркнул глава МИД.

Он также отметил, что помощь Украине – это не благотворительность со стороны союзников, а спасение жизней собственных граждан.

"Когда две недели назад президент Макрон разговаривал с президентом Зеленским в Париже, я заметил, что Макрон сказал – мы должны сделать это для вас и для себя. Такого понимания до сих пор нет в некоторых европейских столицах, что помощь Украине – это не благотворительность, а спасение жизней собственных граждан, экономия больших сумм денег, которые в противном случае были бы потрачены на собственную защиту. Какова бы ни была стоимость помощи другой самообороняющейся стране, защитить себя гораздо дороже", - сказал Кулеба.

Он также считает, что в случае нападения России на страны Балтии, она потерпит поражение.

"НАТО понадобится несколько дней, чтобы решить, как реагировать. И тогда НАТО отреагирует… В конце концов, я думаю, НАТО победит. Но посмотрите на Бахмут, посмотрите на Авдеевку – такими будут выглядеть страны Балтии после напряженных боевых действий", - цитирует издание главу МИД Украины.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ