Политика

Кулеба призвал ОБСЕ использовать свои возможности для решения проблемы похищенных украинских детей и гражданских

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ОБСЕ срочно принять дополнение шаги для использования всех имеющихся у них возможностей для того, чтобы предметно заняться проблематикой похищенных РФ украинских детей и гражданских заложников.

"Особое внимание уделили преступной практике РФ по похищению украинских детей, проблеме гражданских заложников и принудительной паспортизации. Я призвал ОБСЕ неотложно принять дополнение шаги для использования всех имеющихся у них возможностей для того, чтобы предметно заняться проблематикой похищенных украинских детей и гражданских заложников. Видим, что в этой сфере ОБСЕ может сыграть важную роль и для освобождения наших граждан и для развития международных инструментов для освобождения гражданских заложников", - сказал Кулеба на совместной пресс-конференции с действующим главой ОБСЕ Иеном Боргом в Киеве.

По словам Кулебы, также с мальтийским коллегой они проговорили сегодня расширение документирования ОБСЕ российских преступлений в Украине, в частности, военных и преступлений против человечества, совершенных на временно оккупированный территориях Украины.

Также Кулеба поблагодарил за оперативное реагирование на эскалацию террора со стороны РФ, в частности, за отдельное совместное заявление и созыв спецзаседания постоянного совета ОБСЕ на прошлой неделе.

"Не сомневаемся, что мальтийское председательство и далее активно будет реагировать на российские военные преступления", - добавил украинский министр.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ