14:40 28.02.2012

Королевская: Последствия неадекватной государственной политики – колбаса без мяса, молоко без молока и хлеб без муки

2 мин читать

Без адекватной государственной поддержки хлебопекарная отрасль Украины уйдет в тень, считает лидер УСДП, народный депутат (фракция "БЮТ-Батькивщина") Наталия Королевская.

Как сообщает пресс-служба УСДП во вторник, об этом она заявила во время посещения ООО "Хорольская механизированная пекарня" в Полтавской области.

По мнению Н.Королевской, неадекватная государственная политика уже привела к тому, что в стране появились колбасные изделия без мяса, молочные продукты без молока, и вскоре приведет к тому, что хлеб будет производиться без муки.

"Что нужно сделать в первую очередь – это глобально поменять подходы к проблемам хлебопекарной отрасли и госрегулирование. Государство, прежде всего, должно быть заинтересовано в том, чтобы данная отрасль работала легально, была открытой и прозрачной, потому что хлеб – это продовольственная безопасность страны", – отметила Н.Королевская.

"Каждый из нас должен помнить, что наша общая цель – не допустить повышения цен на хлеб и накормить им всю страну. Ведь, как говорят в народе: "Будет хлеб, будет и обед»!", – подчеркнула она.

"Работать, как сегодня, на грани рентабельности в 3-5% хлебопекарное производство не может. Всю ответственность за состояние дел в отрасли и нагрузку власть перекладывает на хлебопроизводителей, что не допустимо. Сейчас 60-65% хлебопекарной отрасли Украины находится в тени, и с такими темпами мы придем к 100% тенизации отрасли. Если кто-то в этом заинтересован – он идет по правильному пути",.– отметила народный депутат.

Лидер УСДП убеждена, для спасения и дальнейшего развития хлебопекарной отрасли Украины, государство должно обеспечить хлебопроизводителям соответствующее стимулирование, а также поднять уровень заработных плат, которые в среднем по отрасли составляют менее 2000 грн.

"Нужно объяснить власти, что хлебопекари – не волшебники и батоны не растут на пальмах, и что существуют затраты на изготовление хлебобулочной продукции. Необходимо сохранить цену на хлеб, но в тоже время дать стимулы: низкие проценты по кредитам, ограничение торговой надбавки по всему циклу производства хлебобулочных изделий и компенсации этой надбавки", – подытожила Н.Королевская.

Народный депутат также предложила представителям хлебопекарной отрасли создать рабочую группу на базе возглавляемого ею парламентского Комитета, чтобы прописать вместе с экспертами и представителями Кабмина стимулы для развития отрасли, и в будущем подать в парламент соответствующий законопроект.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА