09:16 28.02.2012

Политологи: Приговор Луценко несправедлив, но не вызовет заметной реакции ни в Украине, ни извне

5 мин читать
Политологи: Приговор Луценко несправедлив, но не вызовет заметной реакции ни в Украине, ни извне

Приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко в украинском обществе будет воспринят как несправедливый, но не вызовет какой-то значительной реакции ни внутри страны, ни со стороны международной общественности, считают политологи.

"Приговор Юрию Луценко я считаю закономерным, исходя из того, как шел процесс и складывалась политическая и правовая ситуация. Он был ожидаемым. Другое дело, что этот приговор будет восприниматься несправедливым значительной частью украинского общества, тем более, что обвинения, которые ему предъявлялись, воспринимались весьма различно", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

"Естественно, приговор будет расценен как несправедливый многими международными наблюдателями. Для них это будет еще один аргумент в пользу того, что ситуация в стране не меняется, и что линия, которая проявилась в судебном деле Ю.Тимошенко, остается в силе", - констатировал он.

Вместе с тем, со стороны международного сообщества, по его мнению, "критика, естественно, будет, но каких-то принципиально новых действий и оценок в адрес Украины и украинского руководства не последует - для западных политиков принципиально важной будет судьба Ю.Тимошенко и оценка парламентских выборов, и только после этого будут приниматься решения". "В деле Луценко мы просто видим новый этап развития. Закончилась первая серия криминально-процессуального сериала под названием "украинская власть против Юрия Луценко", а нас ожидают вторая и, может быть, третья серии - уже в ближайшее время в Страсбурге, а затем опять в Украине", - считает политолог.

Вместе с тем, на результаты парламентских выборов заключение Ю.Луценко, по его мнению, не повлияет. "Никаких политических последствий не будет. Ю.Луценко, в отличие от Ю.Тимошенко, не является значимым игроком, у него маленький электоральный рейтинг. Конечно, сочувствие к нему выросло во время ареста и суда, но это не значит, что он является самостоятельным и значимым игроком. Свою популярность он потерял еще до президентских выборов в Украине, и он ее не вернул. Выросло сочувствие к нему, но это не значит, что за него будут голосовать, тем более, что и он, и его соратники, будут в списке "Батькивщины", - отметил эксперт.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает данный приговор несправедливым. "В сознании народа есть устойчивый стереотип: воруют на миллиарды, но сажают тех, кто нарушает на 40 тысяч. С этой точки зрения никогда приговор по делу Ю.Луценко не будет восприниматься как справедливый. Поэтому тут не понятно, кто, с точки зрения будущего, выиграл и кто осужден – либо власть осудила себя на не восприятие этого приговора как справедливого, либо Ю.Луценко выйдет из тюрьмы победителем в этой битве против несправедливости", - подчеркнул он.

При этом решение о конфискации имущества политолог расценивает как проявление советской психологии в сознании нынешней власти. "Власти важно было показать, что Ю.Луценко сидит по делу и, несмотря на незначительный ущерб, в сознании обывателей конфискация имущества отсылает к архетипам советских судебных приговоров, когда такой приговор воспринимался в обществе как справедливое наказание зарвавшимся или проворовавшимся чиновникам", - сказал политолог.

По его мнению, заключение Ю. Луценко может повлиять на результаты парламентских выборов. "Это отсутствие Ю.Луценко в активной политике до парламентских выборов и после них. По крайней мере, пока партия власти и президентская команда сможет решить проблему своей непопулярности в украинском обществе и выйти на более благоприятные позиции в избирательной кампании", - считает он.

"На внешнем фронте никаких серьезных подвижек не будет. Дело Ю.Луценко не может ни усилить негативное восприятие приговоров политическим оппозиционерам в Украине, ни ослабить, потому что главный козырь политической оппозиции (Ю.Тимошенко – ИФ) для Запада был осужден раньше", - сказал В.Карасев.

"Я не думаю, что будет какая-то значительная внутренняя реакция, поскольку приговор более или менее ожидаем. Я его воспринимаю, как несправедливый, и считаю, что к такого рода деятелю надо было проявить снисходительность, как к представителю шутовского разряда украинских политиков. В нашей славянской истории к шутам всегда относились снисходительно", - заявил в свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Он также считает, что со стороны международного сообщества также не последует резких заявлений. "Что касается реакции зарубежья - ничего нового не будет. Разные зарубежные деятели уже высказывали мнение, что они считают это применение судебных решений по отношению к Юрию Луценко и Юлии Тимошенко избирательным правосудием, и они будут просто повторять это - ничего нового", - отметил эксперт.

По его мнению, осуждение Ю.Луценко также не отразится на результатах парламентских выборов. "Ю.Луценко должен был идти в списке Ю.Тимошенко, теперь не пойдет, если не будет какой-то амнистии", - сказал он.

М.Погребинский не исключает возможности амнистии для Ю.Луценко и Ю.Тимошенко, а также других осужденных за злоупотребление служебным положением. По его мнению, это должно произойти до парламентских выборов, чтобы они имели возможность принять участие в выборах. "Дело в том, получат они право участвовать в выборах или нет. Для того, чтобы получить это право, мало амнистировать человека - нужно снять с него судимость, это некая судебная процедура. Нужно, чтобы это произошло до начала избирательной кампании, то есть, в ближайшие 2 месяца должна последовать такая амнистия, если она последует. Тогда будет снят груз с руководства страны, и не нужно будет устраивать всякие демарши на Западе", - сказал он.

"Я считаю это правильным, но понятия не имею, пойдет на это власть или нет. Они наказаны, судебное решение есть. Насколько я понимаю, президент на это намекал, что у нас находятся под судом, следствием или осуждены многие люди, которые по новому Уголовному кодексу (еще не действующему, но уже принятому в первом чтении), вообще бы не сидели", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА