22:02 17.01.2024

Латвия продолжит участвовать в восстановлении учебных заведений на Черниговщине

2 мин читать

Латвия продолжит  участвовать в восстановлении уничтоженных армией Российской Федерации учебных заведений в Черниговской области, заявила спикер парламента Латвии Дайга Миериня.

"Мы, с латвийской стороны в первую очередь, будем обращать внимание на детские сады и учреждения образования… Это те объекты, которые были уничтожены в очень большом количестве… Считаем, что больницы и другие объекты  также очень важны", - сказала Миериня на брифинге в среду в Чернигове.

Она подчеркнула, что восстановление этих объектов необходимо, чтобы люди могли возвращаться домой.

По словам начальника Черниговской областной военной администрации Вячеслава Чауса, "80% учебных заведений восстановлены из 140, которые были повреждены".

"На сегодняшний день около 20-25 заведений в процессе и нуждаются в восстановлении", - отметил Чаус.

Он также сообщил, что партнеры из Латвии готовы помочь и в решении еще одной проблемы – строительстве укрытий в учебных заведениях.

"Мы ведь не готовились, когда строили школы, к тому, что дети будут находиться в укрытиях. Поэтому мы планировали большие классы, большие окна, но точно не думали о больших укрытиях, в которых можно даже проводить учебный процесс…  И мы с латвийской стороной и с госпожой Дайгой сегодня проговаривали вопросы создания укрытий", - отметил Чаус.

Он также сообщил, что партнеры и организации из Латвии работают по гуманитарному разминированию на Черниговщине.

Вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк напомнила, что Латвия из своего бюджета выделила 5 млн евро на помощь и восстановление Черниговщины.

"Для нас очень важно, что и правительство Латвии помогает, и неправительственные организации, волонтерские, граждане… Они очень хорошо понимают Украину, и я вам хочу сказать, что каждый второй латыш донатит на Украину", - отметила Кондратюк.

Она рассказала, что члены делегации в Чернигове познакомились с работой рекреационного дневного центра им. Св. Ольги для  помощи женщинам, который создан на средства бюджета Латвии, с восстановлением детского учебного учреждения, со строительством модульных домов в Ягодном.

"Важно, чтобы наши партнеры, парламентарии во главе со спикером Сейма видели, куда тратятся средства, которые выделяет правительство Латвии для Украины", - подчеркнула Кондратюк.

Как сообщалось, Миериня прибыла в Украину во вторник с официальным визитом.

Черниговская область была под оккупацией Российской Федерации с первого дня полномасштабного вторжения  России в Украину - с 24 февраля 2022 г. до 3 апреля 2022 г.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА