22:17 11.01.2024

Зеленский: если бы Украине сегодня дали семь Patriot, то в Харькове, Херсоне, Одессе не гибли бы люди

3 мин читать
Зеленский: если бы Украине сегодня дали семь Patriot, то в Харькове, Херсоне, Одессе не гибли бы люди

Президент Украины Владимир Зеленский заявил журналистам балтийских медиа, что государство по-прежнему остро нуждается в системах противовоздушной обороны, а задержка с его передачей ни что иное как большое количество погибших.

"Риски задержки помощи… Давайте возьмем просто ПВО. Благодарен всем партнерам, которые дали возможность нам бороться за жизнь и выживать. Это системы Patriot, Nasams, Iris-T и много другого, что помогает хоть чем-то. Но, если мы говорим о серьезных ракетных ударах, там, где 100(+) или 10 Кинжалов за сутки, баллистика, дронов по 200 ударов на головы детям, гражданским, военным, то тут без, например, без Patriot невозможно выжить", - заявил он.

"И, с одной стороны, я благодарен за то, что у нас это есть, а с другой – а как жить спокойно и спать, если ты понимаешь, что у тебя там есть десятки таких систем ПВО, а в Украине - если бы дали сегодня нам семь систем, то люди в Харькове, Херсоне, Одессе не гибли бы. Можно ли с этим нормально жить? Ну я откровенно скажу: я как человек, я не понимаю этого", - добавил он.

Как подчеркнул президент, "задержки в предоставлении ПВО – это большое количество погибших".

Глава государства также прокомментировал ситуацию с задержкой в предоставлении финансовой партнерской помощи.

"Если мы говорим, а это есть и в США и ЕС – они спрашивают, нужна ли вам помощь сегодня? Потому что у нас есть вопросы внутренние. А эта помощь будет, например, через 2 месяца, но мы уверяем, что поддерживаем вас и она будет. Я вам просто отвечу: оружие, которое мы покупаем за свои деньги, которое производим, когда получаем помощь – и когда нет финансирования, то мы не можем дать пенсионерам пенсию. Я не давлю на жалость, но мы не можем им не дать. Потому что умрут старые люди. У нас более 11 млн пенсионеров. Много ли таких стран в Европе? Не очень много. А есть ли хоть одна страна с 11 млн пенсионерами с учетом того, что во время войны, когда кто-то уехал за границу, пенсионеры в большинстве не ехали, оставались дома. Это старые люди. И им нужна помощь", - заявил президент.

"Давайте честно, пенсионеров никто не поддерживает, кроме государства. И когда вы даете пенсионеру пенсию или человеку с инвалидностью, который никуда не поехал и когда война шоком ударила по нам и люди бежали, спасая детей, то (уязвимые социальные категории людей – ИФ-У) никуда не поехали. Все остались в Украине. И все это на плечах тех, кто живет в Украине. И когда задерживается финансовая помощь для выплат пенсионерам - а мы не можем тратить деньги на оборонку и на наших военных из партнерских средств, и вы знаете об этом, а мы сами даем пенсию – значит в это время мы не покупаем оружия, мы не покупаем для себя защиту. Это факт", - заключил Зеленский. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА