Интерфакс-Украина
15:44 04.01.2024

Польша получила письмо из ЕК с требованием снять эмбарго на импорт украинских агротоваров - СМИ

2 мин читать
Польша получила письмо из ЕК с требованием снять эмбарго на импорт украинских агротоваров - СМИ

Польское правительство получило письмо от Европейской Комиссии с требованием снять бессрочное эмбарго на беспошлинный импорт некоторых сельскохозяйственных товаров в Польшу, сообщил министр сельского хозяйства страны Чеслав Секерский на пресс-конференции после встречи с представителями Всепольской ассоциации профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций в четверг.

"Растет опасность возврата к зерновому кризису годичной давности. Еврокомиссия требует от Польши снять эмбарго на сельхозпродукцию из Украины, а фермеры обеспокоены, действительно ли украинское зерно будет только транзитом в новом году", –цитирует его cenyrolnicze.pl.

Польское издание отметило, что после нового года опасения аграриев по поводу притока агропродовольственной продукции из Украины не исчезают. Президент Люблинской сельскохозяйственной палаты Густав Ендрейек получил сигналы о том, что с 1 января Польша возобновила импорт четырех видов зерновых из Украины.

"Мы не знаем, что будет на границе, поскольку имеется противоречивая информация о провозе зерна в Польшу в качестве беспошлинного ввоза", - привело слова Густава Ендрейека издание.

Министр Секерский на пресс-конференции заверил общественность, что постановление об одностороннем закрытии польско-украинской границы действует, несмотря на требовании Брюссель возобновить импорт.

"Это эмбарго бессрочное. Мы считаем, у нас уже есть доказательства этого, потому что мы получили письмо от Еврокомиссии с требованием отмены эмбарго", - пояснил Секерский.

Как сообщалось, министерство сельского хозяйства и развития села Польши в четверг в Twitter привело слова министра Секерского, который заявил о поддержке требований бастующих, которые, однако, должны быть адаптированы к действующему законодательству в Польше, включая законодательство ЕС. Он отметил, что юридическое санкционирование всех требований требует времени. В любом случае, польско-украинская граница не будет открыта и эмбарго на импорт украинской агропродукции будет бессрочным.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА