Политика

Нардепы из фракции "Батькивщина" зарегистрировали в Раде проект постановления, блокирующий подписание закона о легализации медицинского каннабиса

Группа народных депутатов из фракции "Батькивщина" зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об отмене результатов голосования во втором чтении и в целом за законопроект №7457 о легализации медицинского каннабиса.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте в пятницу под номером 7457-П.

Согласно Регламенту Верховной Рады, спикер не может подписать принятый закон и передать его на подпись президенту до рассмотрения такого проекта постановления в зале заседаний.

Статья 48 Регламента, в частности, предусматривает, что решения Верховной Рады могут быть отменены до подписания соответствующего законодательного акта председателем парламента. Народный депутат в случае обнаружения нарушений Регламента при голосовании за принятие того или иного акта может в течение двух рабочих дней подать на имя спикера заявление об этом и внести проект постановления об отмене соответствующего решения.

После этого Рада рассматривает этот вопрос на пленарном заседании без голосования за включение его в повестку дня. За принятие такого проекта постановления должны проголосовать не менее 226-ти народных депутатов.

Как сообщалось, Верховная Рада 21 декабря приняла в целом законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войн.

Принятый документ создает нормативные условия для законного ограниченного обращения и использования каннабиса, его смолы, экстрактов и настоек в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности.

Закон вступает в силу через полгода после его обнародования.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ