12:22 22.02.2012

Генпрокуратура поблагодарила Забзалюка за "гражданский поступок"

3 мин читать

Генеральная прокуратура Украины не увидела нарушения закона в получении денег депутатом фракции "БЮТ-Батькивщина" Романом Забзалюком от лидера группы "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова.

"В ваших заявлениях, обнародованных в средствах массовой информации и направленных Генеральной прокуратуре, утверждается о якобы получении Вами лично и другими лицами средств за выход из состава депутатской группы (фракции)...", - говорится в письме Генпрокуратуры в адрес Р.Забзалюка, текстом которого располагает интернет-издание "Украинская правда". Письмо подписано заместителем генпрокурора Виктором Занфировым.

"Вместе с тем отсутствуют любые данные, которые свидетельствовали бы о предоставлении или получении служебным лицом в любом виде взятки за выполнение в интересах того, кто дает взятки, или в интересах третьего лица любого действия...", - говорится в письме.

В Генпрокуратуре считают, что эти действия не подпадают под статьи 368, 369 УК Украины. "Таким образом, Вами приведены факты политической деятельности в Верховной Раде", - подчеркивается в письме.

"Данных относительно давления, других фактов препятствования деятельности как народного депутата Украины Вы не привели", - добавил автор письма.

"Вместе с тем Вы заявили, что совершали вышеуказанные действия по заданию руководства депутатской фракции "БЮТ-Батькивщина" и соответствующей политической партии. Анализ ваших заявлений по этому поводу свидетельствует, что Вы сознательно создали обстоятельства для получения денежных средств с целью изобличения лица, которое их передало", - отметил В.Занфиров.

Поэтому Генпрокуратура посоветовала Р.Забзалюку, согласно закону о статусе народного депутата, воздержаться от действий, заявлений и поступков, которые компрометируют его самого избирателей, Верховную Раду и государство.

При этом Генеральная прокуратура поблагодарила Р.Забзалюка за "гражданский поступок - сообщение в официально установленном порядке правоохранительному органу об участии в противоправных действиях" и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Как сообщалось, 8 февраля Р.Забзалюк заявил, что никогда не покидал рядов фракции "БЮТ-Батькищина", а его формальный переход в депутатскую группу "Реформы ради будущего" был специально спланирован руководством его фракции для выяснения, за сколько "перекупают" депутатов. "За переход предлагается по $500 тыс, а затем ежемесячно идет как зарплата $20-25 тыс, и, если кто-то проявляет инициативу лживую по отношению к партии "Батькивщина", его дополнительно финансово стимулируют ", - отметил он. Р.Забзалюк обнародовал кассетные записи разговоров лидера депутатской группы "Реформы ради будущего" И.Рыбакова, в которых он указывает членам группы, как нужно голосовать, и называет суммы, которые получают депутаты за то или иное голосование.

В группе "Реформы ради будущего" отрицают, что подкупали депутата Р.Забзалюка, но рассказали, что 2 месяца назад он обратился к И.Рыбакову за помощью, сославшись на свою якобы "очень серьезную болезнь". Заместитель лидера группы "Реформы ради будущего" Владимир Каплиенко рассказал, что депутаты группы собрали Р.Забзалюку $100 тыс на операцию в Израиле.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин при этом заявил, что Генеральная прокуратура должна внести представления о лишении депутатских полномочий Р.Забзалюка и И.Рыбакова, если докажет их виновность в деле о подкупе.

Депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" утверждают, что передали 3,6 млн грн (эквивалент суммы в $450 тыс, которую получил Р.Забзалюк) Центру детской онкогематологии трансплантации костного мозга детской больницы "Охматдет".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА