15:38 20.02.2012

"Фронт змин" требует немедленно принять закон об импичменте президенту

2 мин читать

Депутаты партии "Фронт змин" всех уровней инициируют обращение в Верховную Раду Украины с требованием безотлагательно принять закон о порядке импичмента президенту.

Как сообщает пресс-служба партии в понедельник, во всех местных советах депутаты "Фронта змин" поднимут вопрос о необходимости устранить пробелы в украинском законодательстве, которые делают невозможным импичмент президента Украины в случае совершения им государственной измены или другого преступления, хотя это предусмотрено ст. 108 Конституции Украины.

Кроме того, согласно решению Конституционного суда, право неприкосновенности президента не может быть отменено, приостановлено или ограничено путем возбуждения против него уголовного дела.

Таким образом, президент Украины во время исполнения полномочий не несет за противозаконные действия никакой ответственности.

"Президент сосредоточил всю власть в своих руках. У него была уникальная возможность услышать каждого и улучшить жизнь всех. Но жизнь улучшилась только в приближенных к нему, а ухо власти оказалось глухим. Изменив неконституционным способом Конституцию Украины, превратив парламент в ширму, у народа фактически отобрали возможность влиять на власть. Но существует механизм - единственный законный и действенный - борьбы с узурпацией власти. Это – импичмент", - отмечается в обращении депутатов "Фронта змин" к коллегам.

"Импичмент - это действенное средство недопущения авторитаризма. Процедура его применения четко прописана в законодательстве всех демократических стран мира. Однако в Украине, несмотря на то, что применение импичмента закреплено статьей 108 Конституции, его практическая реализация невозможна из-за отсутствия четкого механизма в действующем законодательстве. Ощущение безнаказанности у действующего главы Украины и его ставленников - это следствие существования таких пробелов. Именно поэтому принятие Закона Украины "О порядке импичмента Президента Украины" - первоочередная задача оппозиции", - подчеркивается в обращении.

16 февраля депутаты Львовского городского совета уже проголосовали за это обращение к парламенту.

В партии напоминают, что 23 августа 2011 года лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О порядке импичмента президента Украины", принятие которого дало бы возможность устранить законодательные пробелы относительно привлечения главы государства к ответственности. Документ предусматривает, что инициировать импичмент могут 90 народных депутатов (1/5 от конституционного состава парламента), обосновав такую необходимость в письменном представлении. Дальнейшая процедура потребует 226 голосов, как это и предусмотрено Конституцией. Однако провластное большинство отказались включить этот законопроект в повестку дня.

На недавнем заседании Верховной Рады А.Яценюк заявил: "Если президент не боится собственного народа, то должен определить закон об импичменте как неотложный".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА