14:49 17.02.2012

С принятием нового УПК "упрятать" человека в СИЗО будет практически невозможно – Портнов

2 мин читать
С принятием нового УПК "упрятать" человека в СИЗО будет практически невозможно – Портнов

С принятием нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), обязывающего суд указывать размер залога при рассмотрении дела, "упрятать" человека в следственный изолятор будет практически невозможно, заявил советник президента - руководитель Главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов.

"Мы абсолютно уверены в том, что в марте этот документ (УПК –ИФ) будет принят во втором чтении и вступит в силу через шесть месяцев, как это и предусматривается заключительными положениями… Согласно проекту УПК, суд будет обязан указывать размер залога. Это означает, что "упрятать" человека в следственный изолятор будет практически не возможно", - сказал А.Портнов.

Кроме этого, он подчеркнул, что правоохранительные органы не поняли идеологию декриминализации и гуманизации экономических преступлений в Украине, поскольку "умудряются" подавать апелляционные жалобы на решение судов о закрытии уголовных дел по декриминализованным статьям.

"Не все, а особенно правоохранительные органы, поняли идеологию этого нового закона. По некоторым декриминализованным статьям Уголовного кодекса, в некоторых хватает мудрости подавать апелляционные жалобы на решения судов об освобождении лиц из-под стражи и закрытие уголовных дел в связи с их декриминализацией", - сказал А.Портнов.

Он отметил, что за месяц действия закона более 100 млн грн поступило на депозитные счета Государственного казначейства. "Можно с уверенностью сказать, что государство от этого только выиграет, потому что практически нет случаев, когда залог обращается в доход государства, лишь несколько процентов. А это значит, что подозреваемые обвиняемые выполняют свои процессуальные обязанности", - подчеркнул А.Портнов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА