19:09 27.11.2023

России не место в Международной морской организации, потому что никто за последние десятилетия не нанес большего вреда свободному мореплаванию, чем она - Зеленский

2 мин читать
России не место в Международной морской организации, потому что никто за последние десятилетия не нанес большего вреда свободному мореплаванию, чем она - Зеленский

России не место в Международной морской организации, в ее руководящих органах, потому что никто за последние десятилетия не нанес большего вреда свободному мореплаванию, чем она, заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к участникам 33-й ассамблеи Международной морской организации.

Выступая по видеосвязи перед участниками заседания, Зеленский отметил, что с началом неспровоцированной войны РФ против Украины, свобода мореплавства в водах Черного моря столкнулась с самым сильным ударом со времен Второй мировой войны.

"В первый день войны РФ заброкировала наши порты и сломала наши маршруты морской торговли. Это привело к негативным последствиям. Прежде всего, с точки зрения продовольственной безопасности. Экспорт продовольствия из Украины влияет на жизни почти 44 млн. людей в разных регионах мира", - заявил он, в тоже время добавив, что "Украине удалось преодолеть эту опасность".

В частности, Зеленский напомнил, что даже несмотря на односторонний срыв Россией Черноморской зерновой инициативы, Украина смогла выпустить сотни суден с грузами в страны Европы, Азии и Африки. Он также отметил, что несмотря на массированные удары РФ по портам и гражданским судам, сейчас военный ее потенциал значительно ограничен.

"Мы отогнали ее флот из нашей части морской акватории. И это позволило нам запустить альтернативные маршруты в Черном море: уже почти 6 млн. тонн грузов перевезено менее чем за три месяца", - сказал президент.

В то же время, Зеленский выразил уверенность в том, что Международная морская организация, как созданное для обеспечения глобальной безопасности мореплавства учреждение, должна уделять значительно больше собственного внимания вопросам безопасносго функционирования морских портов как в Украине, так и в тех регионах, где происходит или может произойти агрессия.

Он также пригласил представителей организации посетить Одессу и другие приморские города Украины, "чтобы они увидели, с какими трудностями столкнулись наши люди и как преодолели их".

Глава государства подчеркнул, что "все, кто пытается разрушить фундаментальные принципы мореплавания, должен за это отвечать". "Свобода морей - это одна из ключевых свобод, которые позволили человечеству стать на путь прогресса. Мы вместе должны ее защищать", - заявил он.

В связи с этим, Зеленский призвал Международную морскую организацию "доказать, что ни один разрушитель свободы мореплавания не останется безнаказанным".

"России не место в Международной морской организации, не место в ее руководящих органах, потому что никто за последние десятилетия не нанес большего вреда свободному мореплаванию, чем Россия. Она должна за это справедливо отвечать, и такая ответственность агрессора будет гарантировать сохранение глобального доверия к этой нашей организации", - резюмировал президент Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко заявил о введении санкций против него СНБО

Зеленский может обсудить с Трампом судьбу полезных ископаемых, которые на оккупированной территории

Великобритания в этом году потратит 4,5 млрд фунтов стерлингов на военную помощь Украине и поставит более 10 тыс. беспилотников - министр обороны

Порошенко сообщил о вручении ему 15 повесток ГБР

Рютте: Союзники перевыполнили обещание предоставить Украине военной помощи на 40 млрд евро

Рютте: "Рамштайн" и NSATU должны работать вместе, чтобы Украина могла противостоять РФ

Зеленский намерен предложить американским компаниям уступки, чтобы привлечь Трампа на свою сторону

Кличко на форуме "Демократическая стойкость Украины" подчеркнул важность сохранения демократических стандартов

Ермак обсудил с советником Макрона ситуацию на фронте

Докладчик ЕП по Украине Галер во время выступления в Европарламенте призвал прекратить давление на Порошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА