11:01 17.02.2012

Королевская: Если власть не введет мораторий на проверки, предприниматели придут под парламент

2 мин читать
Королевская: Если власть не введет мораторий на проверки, предприниматели придут под парламент

Необходимо срочно на законодательном уровне ввести мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до конца года, иначе сотни тысяч предприятий будут вынуждены свернуть свой бизнес, заявила лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Наталия Королевская, во время посещения рынка в Черкассах, где обсудила с местными предпринимателями наиболее волнующие их проблемы.

В пресс-службе УСДП отмечают, что в ходе встречи представители малого и среднего бизнеса пожаловались Н.Королевской на постоянные необоснованные проверки контролирующих органов. По их словам, заявленный властью мораторий на проверки в реальности не действует, потому что нет ни единого официального документа, законодательно запрещающего проверки предпринимателей.

"Армия чиновников волной штрафных санкций и поборов накатывается на предпринимателей. Прикрываясь надуманными претензиями, контролирующие органы уже приходят не за взятками, а за долей в бизнесе. И если немедленно не закрепить на законодательном уровне введение моратория на проверки малого и среднего бизнеса до конца года – сотни тысяч предприятий будут вынуждены сокращать рабочие места, или вовсе закроют бизнес. Так быть не может! Мы должны остановить сползание украинской экономики в пропасть", – заявила лидер УСДП.

Н.Королевская отметила, что по ее инициативе был введен и действовал до 1 января 2012 года мораторий на проведение проверок "упрощенцев", что давало возможность предпринимателям адаптироваться к новому Налоговому кодексу. "Сейчас же по окончанию действия моратория возобновилась лавина проверок со стороны чиновников-контролеров. Малый бизнес их не выдержит. Это будет последняя капля. Страна может потерять тех, кто приносит 14% ВВП и выплачивает зарплату миллионам украинцев. Это будет крах всей экономики", – подчеркнула депутат.

По мнению Н.Королевской, малый и средний бизнес должны стать основным двигателем развития украинской экономики, однако на его долю сегодня приходится лишь 14% ВВП страны, тогда как в Европе он составляет 60-70%. "Мы должны реализовать этот колоссальный потенциал для развития. Ведь это рабочие места, зарплаты, стандарты жизни. Я уже зарегистрировала в парламенте законопроекты о введении моратория на проверки и отмену плановых и фактических проверок для "упрощенцев", и буду настаивать на их рассмотрении в ближайшее время", – отметила она.

Также Н.Королевская добавила, что предприниматели поддержали ее в этом вопросе и попросили "передать властям, что если мораторий не будет продлен – то они придут под парламент отстаиваться свои права".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА