Политика

Глава ЦИК: Пребывание женщин более 90 дней за границей во время войны прерывает обязательный срок их проживания в Украине, необходимый для баллотирования на выборах

Вынужденная эмиграция женщин во время военного положения и более 90 дней пребывания за границей прерывают обязательный срок их проживания в Украине, необходимый для возможности баллотироваться на выборах, сообщил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Олег Диденко.

"К дополнительным послевоенным вызовам касательно участия женщин. Конечно, стоит обратить внимание на то, что вынужденное переселение, вынужденная эмиграция – эта ситуация, однозначно, значительно ограничивает женщин... Согласно закону, если его применять буквально, 90 дней пребывания за границей уже прерывают этих пять, десять непрерывных лет проживания в Украине, являющиеся условием для баллотирования (на выборах – ИФ-У)", – сказал он на VII украинском женском конгрессе в среду.

Диденко отметил, что ЦИК ещё в сентябре 2022 года разработала постановление и обращалась в Верховную Раду с предложениями изъять период военного положения из ограничений, препятствующих баллотированию.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ