15:23 16.02.2012

Генпрокуратура обещает 20 февраля ответить Литвину на обращение о подкупе депутатов

2 мин читать

В Генеральной прокуратуре Украины заверяют, что 20 февраля предоставят ответ председателю Верховной Рады Владимиру Литвину на обращение о подкупе народных депутатов при участии Романа Забзалюка (фракция "БЮТ-Батькивщина") и Игоря Рыбакова (депутатская группа "Реформы ради будущего").

По словам пресс-секретаря генерального прокурора Украины Маргариты Вельковой, 8 февраля в Генпрокуратуру поступило обращение от спикера, которое в настоящее время проверяется. Она отметила, что ответ на этот запрос должен быть готов в течение 10 рабочих дней со дня регистрации.

"Думаю, в понедельник, 20 февраля, председатель Верховной Рады получит ответ", - сказала М.Велькова.

Как сообщалось, 8 февраля Р.Забзалюк заявил, что никогда не покидал рядов фракции "БЮТ-Батькищина", а его формальный переход в депутатскую группу "Реформы ради будущего" был специально спланирован руководством его фракции для выяснения, за сколько "перекупают" депутатов. "За переход предлагается по $500 тыс, а затем ежемесячно идет как зарплата $20-25 тыс, и, если кто-то проявляет инициативу лживую по отношению к партии "Батькивщина", его дополнительно финансово стимулируют ", - отметил он.

Р.Забзалюк обнародовал на брифинге кассетные записи разговоров лидера депутатской группы "Реформы ради будущего" И.Рыбакова, в которых он указывает членам группы, как нужно голосовать, и называет суммы, которые получают депутаты за то или иное голосование.

В группе "Реформы ради будущего" отрицают, что подкупали депутата Р.Забзалюка, но рассказали, что 2 месяца назад он обратился к И.Рыбакову за помощью, сославшись на свою якобы "очень серьезную болезнь". Заместитель лидера группы "Реформы ради будущего" Владимир Каплиенко рассказал, что депутаты группы собрали Р.Забзалюку $100 тыс на операцию в Израиле.

В.Литвин при этом заявляет, что Генеральная прокуратура должна внести представления о лишении депутатских полномочий Р.Забзалюка и И.Рыбакова, если докажет их виновность в деле о подкупе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА