09:09 16.02.2012

Забзалюка и Рыбакова нужно лишить депутатских полномочий в случае подтверждения факта подкупа - Литвин

2 мин читать

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что Генеральная прокуратура должна внести представления о лишении депутатских полномочий Романа Забзалюка (фракция "БЮТ-Батькивщина") и Игоря Рыбакова (группа "Реформы ради будущего"), если докажет их виновность в деле о подкупе.

"Я обратился к генеральному прокурору Украины с предложением провести расследование, а это компетенция Генпрокуратуры, и в случае подтверждения того, о чем публично заявляется, внести соответствующие представления и на одного (Р.Забзалюка - ИФ), и на другого (И.Рыбакова - ИФ). Потому что если это подтвердится (подкуп Р.Забзалюка - ИФ), состав преступления будет в действиях одного и другого", - сказал он в эфире радио "Эра" в среду вечером.

При этом В.Литвин подчеркнул, что далек от того, чтобы называть действия Р.Забзалюка спецоперацией. "Это выяснение отношений между людьми из одной политической силы", - сказал В.Литвин.

Он напомнил, что на парламентских выборах 2007 года и Р.Забзалюк, и И.Рыбаков были членами фракции БЮТ.

"Я думаю, это моментально оздоровит атмосферу (в Верховной Раде – ИФ). Это будет уроком на будущее и прекратит шпиономанию в стране, и, что не менее важно, я хочу обратиться, по случаю, к людям, чтобы они думали, за кого голосуют", - сказал В.Литвин.

Спикер также напомнил, что поручил регламентному комитету Верховной Рады провести свое расследование данного инцидента, пригласив на одно из заседаний фигурантов этого дела.

Как сообщалось, 8 февраля Р.Забзалюк заявил, что никогда не покидал рядов фракции "БЮТ-Батькищина", а его формальный переход в депутатскую группу "Реформы ради будущего" был специально спланирован руководством его фракции для выяснения, за сколько "перекупают" депутатов. "За переход предлагается по $500 тыс, а затем ежемесячно идет как зарплата $20-25 тыс, и, если кто-то проявляет инициативу лживую по отношению к партии "Батькивщина", его дополнительно финансово стимулируют ", - отметил он.

Р.Забзалюк обнародовал на брифинге кассетные записи разговоров лидера депутатской группы "Реформы ради будущего" И.Рыбакова, в которых он указывает членам группы, как нужно голосовать, и называет суммы, которые получают депутаты за то или иное голосование.

В группе "Реформы ради будущего" отрицают, что подкупали депутата Р.Забзалюка, но рассказали, что 2 месяца назад он обратился к И.Рыбакову за помощью, сославшись на свою якобы "очень серьезную болезнь". Заместитель лидера группы "Реформы ради будущего" Владимир Каплиенко рассказал, что депутаты группы собрали Р.Забзалюку $100 тыс на операцию в Израиле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА