17:35 16.11.2023

Цель встречи Байдена и Си Цзиньпина - снять напряжение и минимизировать риски военного противостояния, для Украины существенных изменений не произойдёт - эксперт

3 мин читать
Цель встречи Байдена и Си Цзиньпина - снять напряжение и минимизировать риски военного противостояния, для Украины существенных изменений не произойдёт - эксперт

Цель встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, прежде всего, заключалась в том, чтобы снять напряжение в отношениях между двумя странами и максимально снизить риски прямого военного противостояния, особенно вокруг Тайваня, считает председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Фесенко заявил, что не считает встречу Си Цзиньпина и Байдена исторической, однако отметил ее безусловную важность.

Он пояснил, что придерживается такого мнения, поскольку отношения между США и Китаем останутся конкурентными, а противоречий между странами достаточно много по разным вопросам, включая Тайвань и торгово-экономические отношения, а также разные позиции по международным проблемам.

"Преодолеть это за одну встречу невозможно, а по многим вопросам и не будут преодолевать. Главная цель этой встречи, на мой взгляд, заключалась в том, чтобы снять напряжение в отношениях между двумя странами, чтобы было меньше рисков эскалации в двусторонних отношениях. И также, чтобы максимально снизить риски прямого военного противостояния, особенно вокруг Тайваня", - сказал Фесенко.

Эксперт отметил, что единственная конкретная договоренность, о которой сообщается, – возобновить контакты между военными двух стран, вероятно, для обмена информацией. По его мнению, это будет некая “горячая линия”, чтобы не допускать инцидентов между самолетами, военными кораблями и т.д.

"Поэтому цель встречи - снять напряжение и создать определенный фундамент для дальнейших переговоров, для конструктивного диалога между двумя странами, как на высшем, так и на уровне разных ведомств. Для того, что “разруливать” постепенно торговое экономическое противоречие, контролировать противоречие вокруг Тайваня и, возможно, попытаться влиять совместно, искать баланс интересов в разных международных конфликтах - от Ближнего Востока и войны РФ против Украины. Я думаю, что минимальная задача выполнена", - выразил убеждение Фесенко.

В то же время он подчеркнул, что США и Китай по-разному смотрят на причины войны в Украине, а также напомнил о существенных разногласиях в позиции относительно прекращения войны.

"Та информация, которая есть сейчас, свидетельствует, что стороны проговорили украинскую тему, обменялись своими позициями. Но все останется так, как было. Никаких существенных изменений не произойдет. Я думаю, что американцы предупредили Китай, чтобы они не продавали, как минимум напрямую, оружие РФ. Также предупредили, что будут продолжаться так называемые вторичные санкции против китайских компаний, нарушающих санкционный режим против РФ. Но это санкции против отдельных компаний, не против Китая", - отметил Фесенко

По его словам, для Украины главное, чтобы конструктивный диалог между Китаем и США продолжался и между ними не было между прямого военного противостояния.

"Именно риск такого противостояния является плохим сценарием для нас. Он бы отвечал интересам России и точно не в наших интересах. В том числе и потому, что появится новая "горячая точка", которая еще больше будет отвлекать внимание США от Украины. Поэтому я оцениваю сейчас эту встречу достаточно положительно. Но подчеркиваю, она не стала и не могла стать прорывом", - сказал эксперт.

Также он отметил, что было бы "наивно ожидать, что США могут убедить Китай, чтобы те стали нашими друзьями и отказалась от России", поскольку Китай воспринимает войну в Украине через призму своего противоречия с Соединенными Штатами.

"Но, тем не менее, если будет сохраняться нынешняя относительно формальная нейтральность Китая по отношению к нашей войне с Россией, если будет сохраняться определенная дистанция от России, не поддержка войны против Украины - этого пока на данном этапе достаточно", - отметил Фесенко.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА