Политика

Апеляционная палата ВАКС отменила приговор нардепа Герасимова за недекларирование имущества в Испании

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отменила обвинительный приговор сопредседателю фракции "Европейская Солидарность" Артура Герасимова за недекларирование имущества в Испании, сообщила пресс-служба политсилы.

"Приговор Высшего антикоррупционного суда от 17 августа 2023 года, которым Герасимова Артура Владимировача признана виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.336-2 УК Украины (в редакции Закона Украины от 04.12.2020 № 107) назначенного наказания из п.1 ч.1 ст.49, ч5. ст.74 УК Украины – отменить", – говорится в решении суда.

Как сообщалось, коллегия судей ВАКС на заседании 17 августа признала Герасимова виновным во внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год. Нардепу было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в органах государственной власти сроком на 1 год, однако в связи с истечением сроков давности он был освобожден от отбывания наказания.

Согласно материалам дела, нардеп не внес в исправленную декларацию за 2020 год сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, расположенных в Королевстве Испания, общей стоимостью EUR252 тыс., а также о наличии денежных активов в размере $1657, размещенных на счетах в одном из украинских банков.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ