Политика

Украина не будет повторять ошибки «Минска» - Ермак

Украина решительно привержена восстановлению суверенитета на всей ее международно признанной территории, сказал, выступая в Hudson Institute в Вашингтоне в понедельник глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Несмотря ни на что, Вооруженные Силы Украины захватили плацдарм на левом берегу Днепра. Шаг за шагом они демилитаризируют Крым. Мы прошли 70% дистанции. И наше контрнаступление продолжается», - сказал Ермак.

По его словам, «у президента Зеленского есть четкий план. Среди приоритетов он определяет развитие нашего ОПК и развертывание собственного производства вооружений».

Тем временем, отметил Ермак, мы нуждаемся в вооружениях прямо сейчас. «Я скажу вам правду: эта зима для нас тоже будет тяжелой. Они снова предпримут попытки террора против наших граждан, атакуя энергетические сети и инфраструктуру. Но усиление ПВО станет залогом восстановления».

«Для восстановления Украине нужен надежный зонтик. Ее укрепление, в частности, позволит нам запустить один из аэропортов в Украине. Мы с партнерами уже работаем над этим!», - заявил он.

Ермак подчеркнул, что Украина «способна отчитаться за каждую единицу из получаемых оборонных поставок. Прозрачность имеет значение. Президент Зеленский и наша команда используют этот принцип всюду».

«Миф о самой коррумпированной стране в Европе официально развеян. Миф о замороженной трансформации развеян. Миф об упадке демократии также развеян», - заявил Ермак.

Он отметил, что «завершение войны через компромисс – это не что иное, как пауза. Украина не будет повторять ошибки «Минска».

«И я верю, что единственный правильный Нормандский формат – это тот, который описал Рональд Рейган: «Мы связаны реальностью. Сила союзников Америки важна для Соединенных Штатов, а гарантии безопасности Соединенных Штатов важны для длительной свободы европейских демократий», - сказал глава Офиса президента.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ