Политика

НАПК открыло доступ к отчетности политических партий

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) возобновило доступ к Единому государственному реестру отчетности политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, сообщило НАПК.

"10 октября 2023 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) возобновило доступ к Единому государственному реестру отчетности политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера с учетом требований к защите персональных данных", - говорится в сообщении НАПК на официальном сайте во вторник.

Как отмечается, теперь можно будет увидеть, на что политические партии тратили средства государственного финансирования более трех лет, ведь сначала партии не отчитывались из-за COVID-19, а с 2022 года - из-за военного положения. Благодаря открытому реестру станет известно не только то, на что политические партии направляли средства, но и кто их активно финансировал.

"Во время пандемии и после полномасштабного вторжения парламентские партии продолжают получать государственное финансирование. Речь идет об уже почти трех миллиардах гривен. Также политические партии получили достаточное время, чтобы собрать необходимую информацию и качественно подготовить отчеты. Пока отчитываться перед налогоплательщиками они могут добровольно, а с 26 декабря это станет их обязанностью", - прокомментировал председатель НАПК Александр Новиков.

С 26 декабря 2023 года вступит в силу Закон о минимизации потенциального олигархического влияния на политические партии, которым восстанавливается обязанность всех политических партий отчитываться о своих финансах и имуществе. Также будет восстанавливаться функция НАПК по проверкам этих отчетов.

Парламентские партии будут обязаны подать отчеты за 2020-2023 годы в течение 90 дней после вступления в силу Закона. Другие политические партии должны отчитываться в течение 120 дней. НАПК будет иметь 90 дней на проверку представленных отчетов. Агентство ожидает получить более 4000 отчетов.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ