13:18 04.10.2023

До избрания нового спикера Палата представителей США не может голосовать законы - посол Маркарова

2 мин читать
До избрания нового спикера Палата представителей США не может голосовать законы - посол Маркарова

До избрания нового спикера Палата представителей США не может голосовать законы, однако вся остальная работа, в том числе в комитетах, продолжается, сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.

"Палата представителей объявила, что завершила сессионную неделю и планирует вернуться к работе не раньше следующего вторника. До этого времени будет идти оживленное обсуждение потенциальных кандидатов, а сами кандидаты будут проводить закрытые дискуссии и тестировать уровень поддержки. Многие имена уже активно обсуждают - от традиционно в таких случаях лидера большинства Скализа, следующего в партийной иерархии после спикера (Кевина МакКарти, устраненного от должности голосованием во вторник – ИФ-У), до многих других имен, однако пока кандидат или кандидаты не будут публично выдвинуты, обсуждать это рано", - написала посол в Facebook в среду.

По словам Маркаровой, с подавляющим большинством звучащих имен и их командами у Украины построен хороший конструктивный диалог.

"Мы же в посольстве Украины в США продолжаем активную работу и с кокусами, и комитетами, и отдельными конгрессменами и, конечно, с Сенатом над обсуждением наших потребностей и возможных решений по следующему пакету помощи Украине", - отметила она.

Как сообщалось, палата представителей США отстранила Кевина МакКарти с должности спикера нижней палаты Конгресса, сообщает BBC.

Результат был получен после напряженной, но продолжительной переклички, в ходе которой от каждого участника потребовалось внести свой выбор в протокол.

Около 216 членов, в том числе восемь республиканцев, проголосовали за отстранение калифорнийского конгрессмена от кресла спикера. Еще 210 представителей - все республиканцы - проголосовали за сохранение Маккарти.

Патрик МакГенри из Северной Каролины, который поддерживал Кевина Маккарти, теперь является временным спикером, фактически исполняющим обязанности спикера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА