14:44 01.10.2023

Более 180 подписей собрали в Раде под обращением к Стефанчуку о запрете церквей, управляемых из РФ, – нардеп Клименко

2 мин читать
Более 180 подписей собрали в Раде под обращением к Стефанчуку о запрете церквей, управляемых из РФ, – нардеп Клименко

Народные депутаты собрали 186 подписей под обращением к председателю Верховной Рады с призывом о рассмотрении законопроектов по поводу запрета деятельности в Украине церквей, управляемых из Российской Федерации, сообщила заместитель председателя парламентской фракции “Голос” Юлия Клименко.

“Этот сбор был инициирован 24 августа – в День Независимости Украины. На сегодняшний день мы собрали 186 подписей, и еще есть потенциал подсобрать до 226-ти и закрыть дискуссию о том, что голосов недостаточно”, – сказала Клименко в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

По ее словам, две фракции – “Европейская солидарность” и “Голос” – полными составами подписались под этим обращением. “Из “Слуги народа” подписали 120 народных депутатов”, – добавила Клименко.

В свою очередь замглавы фракции “Батькивщина” Сергей Соболев в комментарии “Интерфакс-Украина” также отметил, что “фактически вся фракция подписалась за внесение (законопроекта в повестку дня сессии ВР и рассмотрение на пленарном заседании – ИФ-У)”.

Кроме того, о поддержке соответствующих инициатив заявил и лидер депутатской группы “За майбутне” Тарас Батенко. “Мы подписываемся чуть ли не под всеми инициативами, которые есть в парламенте по поводу запрета Московского патриархата. Позиция нашей депутатской группы всегда была однозначна: в государстве не может быть церкви, руководимой из вражеского лагеря”, – сказал он.

Поддержать данное решение намерен и глава депутатской группы “Довира” Олег Кулинич. “Я буду поддерживать законопроект, ограничивающий влияние страны-агрессора на религиозные организации в Украине. Речь идет о московском патриархате, который надо запрещать”, – говорит парламентарий.

В то же время он считает необходимым “четко анализировать сам законопроект, потому что есть разные инициативы от коллег, но окончательной редакции мы не видим”.

Подробнее о перспективах принятия законопроекта о запрете деятельности религиозных организаций, управляемых из РФ:

 https://interfax.com.ua/news/blog/938216.html

Ранее председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью “Радио Свобода” выразил сомнение по поводу, что в парламенте найдутся необходимые 226 голосов для принятия законопроекта о запрете в Украине церквей, управляемых из РФ.

Как сообщалось, 23 ноября 2022 года комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Раде принять за основу законопроект №8221 о запрете религиозных организаций, руководящий центр которых находится в государстве-агрессоре (инициатор документа – член фракции “Европейская солидарность” Николай Княжицкий). Позже был внесен правительственный законопроект (№8371), который профильный комитет 17 февраля также рекомендовал к рассмотрению. Этот документ предлагает не допускать деятельность в Украине религиозных организаций, аффилированных с Российской православной цервой (РПЦ).

В апреле Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) привал парламент принять решение о запрете управляемых из РФ церквей. Тогда Стефанчук отметил, что Рада рассмотрит предложения ВСЦиРО и примет взвешенное решение по поводу них.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА