12:47 26.09.2023

Зеленский подписал закон о восстановлении отчетов партий о финдеятельности и имуществе

2 мин читать
Зеленский подписал закон о восстановлении отчетов партий о финдеятельности и имуществе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о восстановлении отчетов политических сил об имуществе, доходах, расходах и финансовых обязательствах.

Как отмечается в карточке соответствующего законопроекта №9419-1, размещенной на сайте Верховной Рады, документ возвращен в парламент с подписью главы государства 26 сентября.

Законопроект предлагает установить, что отчеты политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательств финансового характера, которые не были поданы политическими партиями за предыдущие отчетные периоды во время осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19, предусмотренных карантином, а также в период действия правового режима военного положения, подаются в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не позже, чем на 120 день со дня вступления в силу данного закона.

В законе оговаривается, что в периоды действия мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19, предусмотренных карантином, правовым режимом военного положения, а также в течение 119 дней со дня вступления в силу данного закона не применяется установленная законом ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление отчетов политических партий. Законопроект предлагает установить, что НАПК возобновляет работу Единого государственного реестра отчета политических партий немедленно, но не позднее дня вступления в силу данного закона.

Документ также предусматривает, что политическая партия освобождается от установленной законом ответственности за предоставление неполной информации в отчете в случае невозможности выполнения такого обязательства надлежащим образом. В частности, основаниями невозможности выполнения надлежащим образом политической партии обязательства отображать полную информацию в отчете об имуществе, доходах, расходах и обязательств финансового характера является подтвержденная документально потеря (уничтожение или повреждение) первичных документов, компьютерного и другого оборудования в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерацией или нахождение их на территориях, где ведутся (велись) боевые действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА